Кризис ухудшит результаты “Единой России” на выборах ГД

By admin Dec 24, 2015

Глава ВЦИОМ не исключает ухудшения результатов “Единой России” на выборах в Госдуму  Валерий Федоров связал это с ухудшением материального благосостояния граждан, влекущим рост протестных настроений

 Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров считает, что в ряде регионов “Единая Россия” может ухудшить свои результаты на выборах в Госдуму 18 сентября.

“Можно предположить, что в отдельных регионах на выборах правящую партию может ожидать резкое ухудшение результатов, и можно также предположить, что будет у них соблазн улучшить этот результат искусственным образом”, – сказал он на конференции, посвященной выборам в Госдуму в 2016 году, в Фонде развития гражданского общества.

Федоров связал это с ухудшением материального благосостояния граждан, влекущим рост протестных настроений. “Чем больше пострадавших от кризиса, тем выше протестная активность”, – пояснил он.

“По нашим ощущениям, попытки искусственно улучшить результаты выборов могут дестабилизировать ситуацию на уровне конкретных регионов”, – отметил глава ВЦИОМ.

Федоров добавил, что запрос на политическую альтернативу в категории граждан, страдающих от экономического кризиса, растет. Социологи фиксируют интерес данной группы населения к КПРФ и “Справедливой России”, подчеркнул он.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще столько же – по одномандатным округам. В 38 регионах запланированы выборы законодательных собраний, в пяти субъектах – выборы высших должностных лиц.

 

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply