Испания: центристы предложили сформировать коалицию из 3 партий

By admin Dec 24, 2015

В Испании лидер центристской партии «Граждане» Альберт Ривера призвал Народную партию и Социалистов начать переговоры по формированию правительства.

Поскольку ни одна из политических сил страны не получила абсолютного большинства на парламентских выборах, Ривера предложил сформировать коалицию из трёх партий: «Мы считаем, что сейчас подходящий момент, чтобы договориться. Независимо от того, как будет сформировано правительство, каким в итоге будет парламентское большинство и что произойдёт в ближайшие годы, мы стремимся к договору между тремя партиями – социалистической, гражданской и консервативной. Тогда основная часть политического спектра, представляющая подавляющее большинство испанцев, сможет гарантировать целостность Испании».

В среду лидер Народной партии Мариано Рахой встретился с лидером Социалистов Педро Санчесом. По итогам встречи Санчес подтвердил, что не поддержит кандидатуру Рахоя на пост премьера. При этом он заявил, что формированием правительства должна заниматься Народная партия, получившая на выборах большинство: «Социалистической партии меньше всего хотелось бы повторных выборов, поэтому мы будем рассматривать все возможности для создания правительства перемен, диалога и такого правительства, которое обеспечит стабильность нашей страны».

Партия «Граждане» отказалась вести переговоры с левой партией Podemos, получившей на выборах третье место, поскольку Podemos поддерживает проведение референдума о независимости Каталонии.

Если за два месяца правительство не будет сформировано, страну ждут новые выборы.

Источник: ru.euronews.com

By admin

Related Post

Leave a Reply