Депутаты хотят ввести акцизы на “вредную еду”

By admin Dec 24, 2015

Депутат ГД РФ Олег Михеев внес на рассмотрение законопроект, который предполагает введение акцизов на «вредную еду» – чипсы и газировку.

«Сборами будут облагаться картофельные чипсы и газировка с высоким содержанием соли, сахара, ароматизаторов и насыщенных жиров. Предлагаемая ставка на чипсы – 12 рублей за 100 грамм в 2016 году, 13 рублей в 2017 году. На газировку – 15 рублей за литр в 2016 году и 16 рублей в 2017 году», – цитирует ТАСС пояснительную записку к документу. При этом его автор подчеркивает, что в европейских государствах аналогичные сборы выше.

Парламентарий отмечает, что подобная практика давно существует в ряде западных стран. Так в Дании дополнительным налогом облагается каждый килограмм масла, жирного мяса, пиццы и другой пищи быстрого приготовления. Плюс – полуфабрикаты высокой степени готовности. «Налог на чипсы» есть также в Венгрии и ряде других стран Европы и Азии.

По мнению депутата, повышение цен на «вредные продукты» может снизить их потребление. Если люди не станут предпочитать газировку и снэки более дешевой, но здоровой еде, например, супу в столовой, это положительно скажется на здоровье нации. Плюс – федеральный бюджет получит дополнительные доходы. В странах, где уже практикуются такие акцизы, речь идет о миллионах евро.  

Инициаторы проекта перечислили отдельные характеристики напитков и чипсов, превышение которых повлечет взимание акцизов. Таким образом, под дополнительные сборы попадет  в основном продукция иностранных брендов, продающаяся в России.  Они не коснутся  отечественной газировки, в которой содержание сахара несколько ниже.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply