Астроном подтвердила в суде алиби Надежды Савченко

By admin Dec 24, 2015

 Ученая-астроном, привлеченная адвокатами Надежды Савченко, в среду объяснила в суде, опираясь на анализ видеозаписей, что украинская летчица была взята в плен до гибели сотрудников российского ТВ, в причастности к которой ее обвиняют.

Научный сотрудник московского Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) Ольга Возякова, выступая в среду в городском суде Донецка в Ростовской области России, подтвердила выводы сделанной ею же экспертизы видеозаписей взятия Савченко в плен: записи были сделаны в девятом и десятом часу утра 17 июня 2014 года.

Сотрудники телеканала “Россия” Антон Волошин и Игорь Корнелюк попали под минометный обстрел в поселке Металлист под Луганском в двенадцатом часу того же дня.

Савченко обвиняют в том, что она 17 июня 2014 года под Луганском корректировала огонь украинской артиллерии, намеренно наводя его на мирных жителей, и таким образом причастна к гибели Волошина и Корнелюка. Сама Савченко объясняет, что огонь не корректировала, а в плен попала в бою с вооруженными сепаратистами, по которым и стреляли украинские артиллеристы.

Ольга Возякова объяснила, что установила время, в которое были сделаны видеозаписи, вычислив по теням высоту солнца.

“Прокуроры возражали против приобщения заключения специалиста — астронома Ольги Возяковой из МГУ. Якобы не установлена личность. Чтобы снять все вопросы, она сегодня приехала в Донецк и попробует объяснить суду и всем прочим, как по солнцу определить время видеозаписи”, — написал в Twitter перед началом заседания адвокат Савченко Илья Новиков, заказавший Ольге Возяковой эту экспертизу.

Илья Новиков напомнил в среду журналистам, что алиби Савченко подтверждает и биллинг переговоров с ее телефона: в одиннадцатом часу утра она уже была в контролировавшемся сепаратистами Луганске, то есть в плену.

На самих видеозаписях сепаратистов время было сбито. Ольга Возякова вычислила, что на самом деле они были сняты в промежуток с половины девятого до примерно без двадцати десять утра 17 июня.

В перерыве Надежда Савченко поблагодарила Возякову. “Вы такой светлый человек, так странно вас видеть”, — цитирует украинку издание “Медиазона”.

Такую же экспертизу с примерно такими же выводами для адвокатов Савченко сделали и специалисты киевского НИИ судебной экспертизы. Однако эту экспертизу суд ранее отказался приобщать к делу.

Шесть дней назад Надежда Савченко в знак протеста против действий коллегии судей во главе с Леонидом Степаненко объявила голодовку до конца процесса. После приговора она намерена объявить сухую голодовку.
Савченко называет обвинения полностью сфабрикованными, а дело — политическим. Ранее Савченко заявила журналистам, что не верит в российское правосудие, а потому не будет подавать апелляцию.

Источник: rus.delfi.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply