Вейонис: когда потеплеют отношения с РФ

By admin Dec 23, 2015

Визит президента Латвии Раймонда Вейониса с Россию на сегодняшний день невозможен, так как Москва не соблюдает Минские соглашения, а отношения между Россией и Евросоюзом по-прежнему переживают кризис. Об этом в интервью газете «Вести Cегодня» заявил сам Вейонис.

«Между Евросоюзом и Россией до сих пор довольно напряженные отношения. И эта ситуация вряд ли изменится в скором времени, так как Минские соглашения по Украине не выполняются. Ожидается, что главы государств ЕС скоро продлят санкции в отношении России (на момент разговора с президентом данное решение в Брюсселе еще не было принято. – прим.ред.). В таких условиях какие-либо визиты в Россию исключены», — сказал Вейонис.

При этом, он отметил, что многие мировые лидеры встречаются с президентом России Владимиром Путиным, так как им необходимо обсуждать проблемы глобального масштаба.

 «Они решают вопросы, связанные с ситуацией в Сирии. В ЕС есть страны, лидеры которых встречаются с руководством РФ, Германии и Франции, но отношения все еще очень прохладные. Я надеюсь, что Минские соглашения будут выполнены, на Украине наступит мир, тогда и отношения между ЕС и Россией потеплеют», — считает Вейонис.

 Напомним, в августе Вейонис заявил, что он сомневается в том, что во время нынешнего срока полномочий может отправиться с визитом в Россию, чтобы встретиться с ее президентом.

Екатерина Андреева

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply