В Тверской области украинских беженцев выселили из ПВР

By admin Dec 23, 2015

В Тверской области украинских беженцев выселили из пункта временного размещения. Только после вмешательства правозащитников обездоленным переселенцам обеспечили ночлег. Сами правозащитники считают, что так с беженцами поступают, поскольку они уже “выполнили свою пропагандистскую функцию”.

Как сообщает “Мемориал”, после закрытия пунктов временного размещения (ПВР) в Лихославле, Вышнем Волочке и Конаковском районе Тверской области беженцев с юго-востока Украины направили в ПВР, расположившийся в пансионате “Сокол” в деревне Заречье, и в конце ноября там жили около 118 беженцев, в том числе дети и пожилые люди.

18 ноября сотрудники соцзащиты Осташковского района уведомили беженцев о том, что ПВР в пансионате будет закрыт 5 декабря, и взяли у них письменное согласие на то, что они добровольно уедут. Замглавы администрации Осташковского района и сотрудник соцзащиты уверили беженцев, что без крыши над головой они не останутся: пенсионеров отправят в дом престарелых во Ржеве, остальных переселят в ПВРы в других областях. Выезд беженцев был запланирован на 5 декабря.

По словам беженцев, 27 ноября в пансионат “Сокол” приехали сотрудники администрации, соцзащиты и службы занятости Осташковского района, а также представитель министерства соцзащиты Тверской области. С каждой семьей провели беседу, предлагая трудоустроиться в Осташковском районе либо уехать в любую другую область. Сами беженцы сообщили адвокату сети “Миграция и право” правозащитного центра “Мемориал” Владимиру Шамкину, будто им говорили, что их надоело кормить.

Чиновники из Осташковского района сообщили в УФМС области, что беженцы обеспечены сухим пайком и проездными документами. Всех, кто не согласился переехать в другие области, 3 декабря загрузили в автобус, вывезли в Тверь и высадили на железнодорожном вокзале. Шамкин нашел на вокзале 32 беженцев, а затем к ним присоединились еще несколько семей, которых, по их словам, выгнали из пансионата “Сокол” накануне, 2 декабря.

В тот же день руководитель сети “Миграция и право” Светлана Ганнушкина узнала от журналистов о ситуации с беженцами в Тверской области и позвонила начальнику УФМС России по вопросам гражданства Валентине Казаковой. Та связалась с администрацией Тверской области, и чиновники все же нашли возможность разместить беженцев. К вечеру на вокзал в Твери, где находились беженцы, приехали замначальника областного УФМС и представители правительства области, позже к ним присоединился и начальник областного УФМС. Чиновники решили временно разместить беженцев на турбазе “Верхневолжская” в Конаковском районе. Как позже стало известно Шамкину, правительство Тверской области в тот же день приняло решение открыть на этой турбазе ПВР.

На автобусе МЧС 25 человек отвезли во вновь открывшийся ПВР. Тринадцати беженцам по их желанию купили билеты в направлении Ростовской области и Краснодарского края.

В настоящее время в Тверской области до 5 февраля 2016 года действуют ПВР на 50 человек в пансионате “Сокол” (несколько семей остались там) и на 50 человек на турбазе “Верхневолжская”.

“Недавно беженцы снова звонили мне и сообщили, что их планируют выселить. К счастью, пока подтверждения этой информации нет, — рассказал Шамкин. — Но я не удивлюсь, если подобная история повторится: турбаза „Верхневолжская“ обычно востребована в новогодние праздники, и в интересы хозяина не входит размещать там беженцев”.

“ПВРы закрывают, поскольку есть решение об их расформировании, — рассказала Светлана Ганнушкина. — Начали с закрытия лагерей на границе с Украиной и постепенно освобождают все предоставленные беженцам из Украины помещения. При этом утверждается, что никто не останется без жилья. Но никакого жилья беженцам не предоставляют. Весной 2014 года сообщалось о 400 тысячах беженцев из Украины, расселенных в ПВРах и лагерях. В сентябре 2015 года официально называлось только 19 тысяч. Люди как-то устраиваются сами. На мой взгляд, все просто: свою пропагандистскую роль беженцы уже выполнили, а их содержание в ПВРах стоит дорого”.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply