В Боснии арестованы 11 человек по подозрению в связи с ИГ

By admin Dec 23, 2015

Боснийская полиция арестовала 11 человек по подозрению в связях с «Исламским государством» (ИГ). Об этом сообщает Reuters.

Все они были задержаны в районе Сараево. Арестованные подозреваются в терроризме, финансировании террористической деятельности и наборе боевиков для ИГ. По словам представителя полиции, в ходе рейдов были обнаружены доказательства их связи с исламистами. Всего в операции принимали участие около 100 стражей порядка.

Рейды были предприняты в рамках расследования дела о ноябрьском теракте в Сараево. 19 ноября мужчина с автоматом расстрелял двух боснийских солдат в букмекерской конторе, открыл огонь по рейсовому автобусу, в результате чего пострадали два пассажира и водитель, а затем вернулся домой и подорвал себя. Премьер-министр Боснии и Герцеговины Денис Звиздич назвал это преступление «посягательством на государство». В ходе расследования выяснилось, что смертник был связан с исламистами.

По данным боснийской полиции, за последние годы через подразделения запрещенного в России ИГ в Сирии и Ираке прошли более 150 боснийцев. Более полусотни из них вернулись в страну, еще около 30 погибли в ходе боевых действий.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply