В 9 из 10 образцов российской тушенки оказалось мало мяса

By admin Dec 23, 2015

Красноярские эксперты выяснили, что подавляющее большинство тушенки российского производства, представленной на прилавках магазинов, не соответствуют стандартам по содержанию мяса.

Как сообщили в красноярском государственном центре стандартизации, метрологии и испытаний, для проведения рейтинговой оценки в торговой сети Красноярска было закуплено 10 образцов консервов “Говядина тушеная” высшего сорта. “Консервы выработаны крупными предприятиями Калининградской, Ленинградской, Орловской, Курганской областей, а также предприятиями, расположенными в республиках Хакасия и Бурятия”, – пояснили эксперты.

В лаборатории ФБУ “Красноярский ЦСМ” были определены основные физико-химические показатели – массовая доля мяса и жира, а также белков и жиров.

“По результатам испытаний из 10 образцов 9 не соответствуют требованиям стандарта по заниженному содержанию мяса и жира и по заниженному содержанию белка. В двух образцах тушенки установлено превышение по массовой доле жира”, – рассказали в центре.

Так, в продукции ООО “Курганский мясокомбинат “Стандарт” массовая доля мяса и жира составила всего 19,3% при норме, установленной государственным стандартом, не менее 58%, а массовая доля белка была 7,0% при норме не менее 15%.

В КГКУ “Краевая ветеринарная лаборатория” была проведена идентификация сырьевого состава консервов. По результатам испытаний в трех образцах продукции установлено наличие каррагинана, не предусмотренного государственными стандартами и рецептурой и не заявленного изготовителями на маркировке потребительской тары.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply