Суд разрешил СБУ заочное следствие против Плотницкого

By admin Dec 23, 2015

Печерский суд разрешил СБУ начать заочное расследование против главы ЛНР Игоря Плотницкого. Об этом говорится в определении суда от 7 декабря, передаютУкраїнські новини.

Плотницкий подозревается в совершении преступлений по статье “незаконное лишение свободы или похищение”, “террористическая деятельность”, “незаконное перемещение лиц через границу”.

Решение суда обжалованию не подлежит.

Досудебным расследованием установлено, что “17 июня 2014 года по предварительному сговору с группой лиц, которые входили в состав батальона “Заря” ЛНР, Плотницкий захватил в качестве заложника старшего лейтенанта ВСУ Надежду Савченко и удерживал ее в помещении Луганского областного комиссариата”.

Как отмечается, затем переправили Савченко через границу на территорию России.

29 октября 2014 года следственный отдел ГУ СБУ в Киеве и области вынес письменное уведомление о подозрении Плотницкому, 30 октября 2014 года он был объявлен в розыск.

Напомним, Плотницкий является ключевым свидетелем обвинения Савченко.

18 ноября стало известно, что Плотницкий был допрошен в суде в ходе закрытого заседания.

Сам Плотницкий заявлял, что Савченко после плена была отпущена без документов.

По официальной версии Следственного комитета РФ, украинка Савченко без документов под видом беженки пересекла границу России. По словам Савченко, ее силой доставили на территорию России и передали ФСБ.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply