Порошенко объявил о превращении Украины в уникальный рынок

By admin Dec 23, 2015

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что его страна «превращается в уникальный рынок». Об этом, как сообщает в среду, 23 декабря, пресс-служба главы государства, он заявил в Израиле на встрече с представителями деловых кругов.

Порошенко также отметил, что Украина изучает израильский опыт развития страны в сложных обстоятельствах. Как уточнил глава государства, приоритетом в создании благоприятных для бизнеса условий будет борьба с коррупцией.

22 декабря Госдума поддержала внесенный ранее в декабре президентом России Владимиром Путиным законопроект о приостановке договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. В соответствующем указе главы государства говорится, что решение принято «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность».

12 декабря Порошенко заявил, что компенсировать потери от ограничения торговли с Россией поможет зона свободной торговли с Евросоюзом. «За несколько лет это соглашение (с Евросоюзом — прим. «Ленты.ру») компенсирует все те потери, которые наша национальная экономика, бюджет государства, социальная сфера страны и кошелек каждого украинца понесли от агрессивного закрытия Россией своего рынка для украинского рынка», — уточнил он.

Договор о ЗСТ между Киевом и Москвой предусматривал беспошлинный режим торговли, либерализацию условий обмена товарами, согласование поставок. С 1 января 2016 года Украина вступает в зону свободной торговли с Евросоюзом.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply