Отморозим уши назло янычарам

By admin Dec 23, 2015

Министерство промышленности и торговли предлагает запретить импорт 70–80% товаров легкой промышленности из Турции. Об этом заявил накануне замглавы ведомства Виктор Евтухов.

По мнению чиновников, к турецким изделиям имеются серьезные нарекания с точки зрения качества, а их уход с российского рынка создаст благоприятные условия для отечественных производителей. Однако опрошенные «НИ» эксперты полагают, что эти антитурецкие меры ударят прежде всего по российским потребителям. Вырастут цены на одежду, обувь, текстильные изделия, притом что качество их не станет лучше.

Согласно утечкам из Минэкономразвития, правительство может принять постановление, расширяющее перечень санкций против Турции, уже на текущей неделе. «Мы сделали предложения о том, что мы хотели бы запретить по товарам легкой промышленности, прежде всего для того, чтобы создать, конечно, благоприятные условия для наших производителей, которые способны заместить турецкие товары», – отметил Виктор Евтюхов. По его мнению, 70–80% турецкого импорта легкой промышленности российские производители могут «спокойно заместить». «Это не такой большой объем. Импорт легпрома у нас – 1,1 млрд. долларов. В общем объеме нашего импорта турецкий занимает 6%, – сказал замминистра.

Однако глава Минпромторга Денис Мантуров настроен более осторожно: «По легпрому нужно очень аккуратно действовать, чтобы не навредить самим себе. Мы не должны вводить запреты и ограничения по той продукции, которая связана именно с нанесением ущерба нашей экономики и нашему населению».

А пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова добавила, что правительство в настоящее время не рассматривает никаких предложений по ограничению импорта промышленных товаров из Турции. Тем не менее дыма без огня не бывает.

Напомним, что 28 ноября, после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, президент Владимир Путин подписал указ о санкциях против Турции. 1 декабря правительство РФ опубликовало постановление об ограничительных мерах. Согласно документу с 1 января 2016 года Россия, в частности, запрещает ввоз турецких овощей, фруктов, мяса птицы и соли. Теперь санкции могут распространиться на одежду, обувь и текстиль из Турции.

Между тем независимые эксперты отмечают, что турецкие товары легкпрома успели завоевать в России хорошую репутацию благодаря применению натуральных материалов, современному дизайну и разумной цене. Российские производители, которым приходится сталкиваться с дорогими кредитами и высокой налоговой нагрузкой, едва ли смогут воспользоваться конкурентными преимуществами, которое даст им антитурецкое эмбарго.

«Первыми на себе перемены к худшему почувствуют потребители. В Россию перестанут завозить турецкие ткани, одежду, готовые швейные изделия, пользующиеся у населения хорошей репутацией. Мгновенно наши производители, конечно же, не смогут заместить освободившуюся на рынке нишу. Поэтому сюда хлынут дешевые и, как правило, некачественные товары в первую очередь из Китая», – сказал «НИ» председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ. Между тем, заметил эксперт, дешевые китайские куртки, к примеру, будучи сделаны целиком из синтетики, не способны согреть их владельцев в суровую русскую зиму.

«Заместить рынок одежды турецких производителей будет не так просто. А недобросовестные поставщики и торговцы товаров текстильной промышленности могут воспользоваться сложившейся ситуаций с целью необоснованного повышения цен на аналогичные товары других производителей», – высказал свое мнение «НИ» доцент кафедры экономики и финансов РАНХиГС Алисен Алисенов.

Чиновники уверяют, что введение запрета на поставку турецких изделий может способствовать развитию текстильной промышленности в России. Однако для этого необходимо предоставление предпринимателям существенных льгот и преференций. По мнению экспертов, налоговые льготы, действующие в России, недостаточно стимулируют вовлечение в инновационную деятельность большого числа заинтересованных субъектов хозяйствования.

«Пока наиболее очевидным решением проблемы замещения турецкого импорта является увеличение поставок из других стран-импортеров – Бангладеш, Индия, Китай будут активно пытаться занять освободившуюся нишу. Конкурировать с ними достаточно трудно. Российская легкая промышленность сегодня – это производство с низким уровнем маржи, компании-собственнику трудно сделать такую наценку, чтобы сохранить приемлемую отпускную цену», – пояснила «НИ» управляющий партнер АО «2К» Тамара Касьянова.

Сергей Путилов

Источник: newizv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply