ОБСЕ: число жертв на Донбассе сократилось втрое

By admin Dec 23, 2015

В последние месяцы число жертв на Донбассе значительно уменьшилось. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик, передает БЕЛТА. 

“Число гражданских жертв сократилось более чем в три раза (за сентябрь-ноябрь, по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом)”, – заявил Сайдик.

Он также отметил, что значительно улучшилась ситуация в сфере безопасности, как только в целом было достигнуто соблюдение прекращения огня с начала сентября, а также подписано дополнение к комплексу мер о выводе танков, артиллерии (калибром менее 100 мм) и минометов (калибром менее 120 ммвключительно), и начат процесс отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Подводя итоги года, Сайдик также отметил, что было определено 12 приоритетных участков для разминирования, освобождены 80 незаконно задержанных лиц. В дополнение к этому улучшены условия для предоставления гуманитарной помощи пострадавшим от конфликта. Еще одно достижение уходящего года – разработка проектов по возобновлению жизненно важной инфраструктуры региона.

Продолжается и работа по улучшению доступа к банковским услугам, в частности, для пенсионеров. “Ведется основательный обмен мнениями по политическим вопросам, таким, в частности, как модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, – говорится в заявлении Сайдика.

Как сообщалось, на последнем в 2015 году заседании контактная группа договорилась о полном и безоговорочном режиме тишины с 00:00 23 декабря.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply