Эрдоган убил более 100 мирных жителей, воюя с курдами

By admin Dec 23, 2015

С июля месяца 2015 года, в курдских районах на юго-востоке Турции были убиты более 100 мирных жителей. Об этом сообщила «Хьюман райтс вотч», предупредив, что в ближайшие дни число жертв среди гражданского населения, вероятно, возрастет.

Регион стал местом столкновений между турецкими силами безопасности и бойцами «Рабочей партии Курдистана» (РПК) после расторжения соглашения о прекращении огня между двумя группами.

В своем докладе «Хьюман райтс вотч» призвает турецкие власти урезать свои операций по обеспечению безопасности на юго-востоке.

«Турецкое правительство должно обуздать свои силы безопасности, немедленно прекратить оскорбительное и непропорциональное применение силы, и расследовать смерти, вызванные своей деятельностью», — заявила старший научный сотрудник и эксперт по Турции «Хьюман райтс вотч» Эмма Синклер-Уэбб.

В сентябре и ноябре, группа зарегистрировала 15 жертв среди гражданского населения во время нескольких 24-часовых комендантских часов и призвала к полному и тщательному расследованию. HRW процитировала местную группу по защите прав населения, которая сообщила о 100 погибших среди гражданского населения начиная с июля месяца.

В ноябре, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что продолжит вести операции, пока не покончит с боевиками «Рабочей партии Курдистана».

«Проигнорировать или скрыть тот факт, что происходит с курдским населением региона — подтвердить широко распространенное убеждение, что когда на юго-востоке дело доходит до военных операций против курдских вооруженных групп, не существует никаких ограничений и законов», — сказала Эмма Синклер-Уэбб.

Группа обратилась к курдским вооруженным группам с просьбой прекратить рыть траншеи, устанавливать взрывчатые вещества и строить баррикады.

HRW заявила, что, в кто время как Турция имеет право защищать себя от вооруженных групп, полиция и военные проводя свои операции должны ценить жизни невоюющих людей в зонах боевых действий.

Турецкое государство и правительство РПК ведут боевые действия уже на протяжении трех десятилетий, в ходе которых были убиты более 30 тыс человек.

Источник: rureporter.com

By admin

Related Post

Leave a Reply