Уже сегодня Евгений Витишко может выйти на свободу

By admin Dec 22, 2015

Тамбовский областной суд во вторник оставил без изменений решение Кирсановского районного суда области, постановившего заменить остаток срока пребывания кубанского эколога Евгения Витишко в колонии-поселении на ограничение свободы, передает сайт «ОВД-Инфо».

Ранее прокуратура обжаловала решение Кирсановского суда. Это произошло за день до того, как Витишко должен был выйти на свободу. Жалобу в прокуратуре объяснили тем, что суд не указал, в какой именно уголовно-исполнительной инспекции Витишко после освобождения обязан встать на учет. Теперь ожидается, что эколог покинет колонию 22 декабря.

Евгений Витишко в понедельник на прошлой неделе прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Эколог голодал с 23 ноября в знак протеста против решения прокуратуры оспорить постановление суда о смягчении ему наказания.

Летом 2012 года Витишко и его соратник Сурен Газарян, который позже эмигрировал в Эстонию, получили по три года условно за надписи на заборе строения, которое экологи посчитали дачей Александра Ткачева, занимавшего в то время пост губернатора Краснодарского края. В конце декабря 2013 года, незадолго до начала Олимпиады в Сочи, когда Витишко заявил о готовящемся докладе о вреде, нанесенном природе олимпийским строительством, условный срок экологу заменили на реальный.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Евгения Витишко в список политзаключенных. Amnesty International признала его узником совести.

Источник: svoboda.org

By admin

Related Post

Leave a Reply