Роснефть получила лицензию на месторождение в море Лаптевых

By admin Dec 22, 2015

Госкомпания “Роснефть” получила разрешение правительства на разведку и эксплуатацию Хатаганского месторождения, расположенного в море Лаптевых. Соответствующий указ был опубликован во вторник утром на сайте российского правительства.

Право на работу на Хатаганском участке “Роснефть” получила без проведения аукциона.

Как говорится в указе, это произошло благодаря тому, что компания более пяти лет занимается проектами на российском континентальном шельфе, а более 50% её акций опосредованно принадлежат правительству. По российскому законодательству участки, имеющие федеральное значение, могут передаваться в эксплуатацию без проведения аукциона.

По оценке правительства, извлекаемые запасы нефти на Хатангском участке составляют 82,8 млн тонн, газа – 13,6 млн кубических метров.

Хатангский участок имеет федеральное значение. Перечень таких месторождений был впервые утвержден правительством в 2009 году. В него входят месторождения редких металлов, урана, алмазов, а также участки с извлекаемыми запасами нефти от 70 млн тонн и газа – от 50 млрд кубических метров.

В начале недели цена на нефть марки Brent упала ниже отметки в 36,2 доллара за баррель, это минимальное значение с июля 2004 года. Основная причина падения – в переизбытке предложения нефти на рынке.

Источник: online24news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply