План по призыву выполняем досрочно

By admin Dec 22, 2015

Заканчивается осенняя призывная кампания 2015 года. Несмотря на военную операцию в Сирии, число уклонистов не выросло, а министерство обороны рапортует о досрочном выполнении плана по призыву в ряде регионов.

Призыв, как и положено, начался первого октября. В это же время стартовала операция российских ВКС в Сирии. Этим совпадением не замедлили воспользоваться некоторые массовые издания с альтернативным взглядом на реальность и непонятными источниками финансирования. Сразу появились репортажи в стиле «Мама, я не хочу в Сирию» с откровениями псевдопризывников, которых приводили к присяге чуть ли не на борту десантного корабля при прохождении Босфора.
Конечно, срочников, тем более непосредственно после призыва, отправлять в Сирию не только незаконно, но и бессмысленно.

Армия России наполовину контрактная, есть более 300 тысяч солдат и офицеров, которые дадут сто очков вперед любому новобранцу. Но когда здравый смысл был важной составляющей нагнетания атмосферы страха? А другой цели у тех публикаций быть не может.

Но в этот раз план не сработал. Слухи, распускаемые нечистыми на руку СМИ, не подтвердились, а те, кому выпало проходить военную службу в ближайший год, постепенно отправляются к местам службы. Причем даже с небольшим опережением графика. Впрочем, обо всем по порядку.

За время осенней призывной кампании на действительную военную службу планируется призвать 147 тысяч человек. Это на семь тысяч меньше, чем в прошлом году. Служба продлится 12 месяцев, причем по возможности солдаты остаются для прохождения службы в родных регионах.

Министерство обороны фиксирует уменьшение числа негодных к несению службы призывников. За последние пять лет этот показатель снизился на 6%. Также военные отмечают, что более 20% призывников имеют законченное высшее образование, а некоторые заранее получают военно-учетную специальность.

Станет ли не планирующий проходить службу в армии юноша тратить время на получение военно-учетной специальности? Сомнительно. Значит, есть те, кто стремится попасть в армию, даже несмотря на операцию ВКС в Сирии.

Об этом свидетельствует и заявление пресс-службы Минобороны, сделанное еще месяц назад:

«Призывными комиссиями были вынесены решения о призыве на военную службу в отношении более чем 137 тыс. (более 90%) призывников. Всего же к местам прохождения военной службы уже направлено более 70 тыс. человек».

Если быть точным, то 26 ноября план призывной кампании был выполнен на 93%. И примерно половина из призванных на службу уже отправилась в части. А по более свежим данным в некоторых областях нашей страны призывная кампания уже с успехом завершилась. Так о досрочном выполнении плана по призыву отрапортовали Хабаровский край, Камчатский край и Еврейская Автономная область. С соответствующим заявлением выступил начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.

Таким образом, либеральный миф о массовом уклонении от призыва в Российской Федерации оказался несостоятельным. Молодые люди не видят ничего плохого в том, чтобы отдать воинский долг родине. Судя по всему, перспектива поехать служить в Сирию призывников не беспокоит. Во-первых, потому что, вопреки заверениям либеральной прессы, призывники служат там, где и должны служить — на территории Российской Федерации. А во-вторых, среди этих призывников скорее окажутся такие, кто, наоборот, не отказался бы лично поучаствовать в российской военной операции.

Но дорога в Сирию открыта только для контрактников. Причем это дело не только добровольное, ведь контрактник, как следует из названия, заключил с Армией России трудовой договор, а значит, может его расторгнуть. Это дело еще и выгодное как в финансовом плане, так и с точки зрения построения карьеры. Кроме того, командировка в Сирию позволит удовлетворить желание установления справедливого миропорядка на планете, но не волонтерским порядком, как это делают добровольцы, отправившиеся на Донбасс, а организовано и в составе одной из самых сильных армий на земле.

Илья Новицкий

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply