Опрос: треть финнов согласны отказаться от евро

By admin Dec 22, 2015

Большинство жителей Финляндии по-прежнему верят в общую европейскую валюту евро, хотя, по мнению многих, евро наносит вред финской экономике.

Как показывает опрос, проведенный по заказу Yle, 54% респондентов поддерживает членство в еврозоне, но 31% ответивших хотят отказаться от евро.

При этом 8% респондентов затруднились ответить на вопрос о членстве страны в еврозоне. Если бы сегодня в Финляндии прошел референдум о выходе из евро, то 7% опрошенных не стали бы голосовать.

Результат опроса противоречивый, так как большинство финнов считает, что без общей европейской валюты финская экономика была бы сильнее. Лишь пятая часть опрошенных считает, что евро идет на пользу стране, а без евро было бы хуже.

Глава исследовательской деятельности компании Taloustutkimus Юхо Рахконен объясняет эти противоречия тем, что многие поддерживают общую валюту не только по экономическим показателям. Многие финны смотрят на евро, например, с точки зрения пользы евро при путешествиях внутри Европы.

Несмотря ни на что, популярность общей европейской валюты продолжает неуклонно снижаться. Еще 4 года назад евро и членство в еврозоне поддерживали 72% респондентов, а доля противников евро составляла всего 19%.

Самые большие изменения произошли среди сторонников партии “Истинные финны” – сейчас 2/3 опрошенных проголосовало бы за выход их еврозоны, тогда как 4 года назад их насчитывалось меньше половины.

В опросе, проведенном компанией Taloustutkimus по заказу Yle, приняло участие немногим более тысячи человек.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply