Мосгорсуд отказал в допросе Кадырова по делу Немцова

By admin Dec 22, 2015

О допросе главы Чечни просили как представитель семьи погибшего политика Вадим Прохоров, так и адвокат предполагаемого убийцы Заура Дадаева Шамсудин Цакаев

Мосгорсуд признал законным отказ следствия допросить главу Чечни Рамзана Кадырова в качестве свидетеля по делу об убийстве политика Бориса Немцова.

Как передает корреспондент ТАСС, о допросе главы Чечни просили как представитель семьи погибшего политика Вадим Прохоров, так и адвокат предполагаемого убийцы Заура Дадаева Шамсудин Цакаев.

Так как адвокат Дадаева не имеет права обжаловать данное решение, свою жалобу он отозвал. В итоге суд принял решение рассмотреть только жалобу Прохорова.

Басманный суд Москвы 14 октября отказал в ходатайстве о допросе Кадырова дочери Бориса Немцова Жанне и признал действия следователя законными. Как отмечалось в постановлении судьи, следователь сам определяет свою тактику и стратегию и вправе самостоятельно принимать решения в пределах представленных ему полномочий.

Ранее адвокат Прохоров сообщал, что следствие отказалось допросить Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова и сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева в качестве свидетелей по делу об убийстве Немцова.

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля. Непосредственным исполнителем преступления следствие считает Заура Дадаева, еще четверо фигурантов – братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев – обвиняются в причастности к совершению преступления. 18 ноября суд также санкционировал заочный арест бывшего офицера батальона “Север” Руслана Мухудинова – предполагаемого организатора убийства политика. Он объявлен в федеральный и международный розыск, ему предъявлено заочное обвинение в организации убийства.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply