Кому было нужно показательное избиение Роя Джонса в России

By admin Dec 22, 2015

Бесславное поражение «русского» американца Роя Джонса от безвестного британца Энцо Маккаринелли вызвало целый ряд вопросов, главный из которых следующий: зачем и кому нужен был этот бой? Промоутер Андрей Рябинский не выбирал выражения, назвав поединок подставой как для самого боксера, так и для России, под чьим флагом он вышел на ринг.

Ошибка организатора.

«Ну вот зачем!? Ну что за бред? Такого боксера в 46 лет гнать на ринг? Не понимаю я в боксе ничего, видимо. Так бестолково слить бойца. Так всех подставить! И Роя, и страну! Володя (Хрюнов, промоутер Роя Джонса — прим. «Ленты.ру»), если нужны деньги, скажи, я дам, что-то придумаем, но не позорь страну. Еще раз про Роя: он крутейший! И навсегда вошел в историю! Просто организовывать этот бой для него не надо было. Ошибка организатора».

Промоутер Андрей Рябинский в своем микроблоге в Twitter выразился предельно ясно. Исход боя, явным фаворитом которого был Рой Джонс, удивил многих. Легендарный боксер предстал в роли откровенного мальчика для битья, привезенного в Россию смеха ради.

Сам Джонс в интервью телеканалу «360 Подмосковье» нашел в себе силы поблагодарить болельщиков, пришедших его поддержать, а также заявил, что не намерен сокрушаться по поводу поражения.

«Несчастливое окончание, но это был грандиозный вечер для всех, потому что у меня была возможность постараться выступить перед российскими болельщиками. Была великолепная обстановка, потому что мы собрались вместе, чтобы попытаться. В 46 лет нельзя загадывать, но ты по-прежнему должен стараться.

Спасибо всем моим болельщикам за то, что пришли и поддержали. Я это очень ценю. Я по-прежнему в порядке, со мной по-прежнему все хорошо. Я не сокрушен этим, не выбит из колеи. Занимайся тем, чем занимаешься. Это не всегда приводит к тому, что ты хотел получить, но все же ты должен продолжать. Вот зачем я здесь — помогать вам идти вперед», — признался Джонс.

Промоутер боксера Владимир Хрюнов в свою очередь отметил, что не считает поражение катастрофой, а также обнадежил сообщением о состоянии здоровья 46-летнего боксера.

«Рой Джонс сейчас чувствует себя нормально. Мы сделали все для того, чтобы победить, но это бокс… Катастрофой это поражение не считаем. Потому что получаем тысячи писем и звонков, зал вчера не расходился, вся страна поддерживает Роя. Ведь самое главное, что произошло за последние полгода, — Рой Джонс стал частью России, он стал русским. Мы, конечно, расстроены таким результатом боя, но любим Роя мы не меньше, а даже больше», — констатировал промоутер.

Стареющая поп-звезда

История под названием «Рой Джонс-русский» началась в августе 2015 года, но предпосылки к ней возникли еще четыре года назад.

В мае 2011-го 42-летний Рой Джонс впервые приехал боксировать в Россию. Уже тогда он был давно утратившим былые позиции ветераном, но все же конкурентоспособным. Его соперником выступил 31-летний россиянин Денис Лебедев, который шел к мировому титулу и считался одним из лучших боксеров в первой тяжелой весовой категории.

Несмотря на безоговорочное преимущество россиянина в котировках букмекеров, бой получился очень напряженным. Перед заключительным, десятым раундом один из судей даже отдавал преимущество Джонсу, однако за несколько секунд до финального гонга россиянин отправил легенду в глубочайший нокаут.

Хотя на ринге боксировал россиянин, симпатии московской публики в тот вечер разделились практически поровну. Джонса встретили в России как поп-звезду, а он в ответ, как и положено, сыпал комплиментами в адрес страны и ее народа. Можно сказать, что уже тогда легендарный, но находившийся на излете карьеры боксер, постелил соломки для возможного возвращения в Россию.

Потом Рой Джонс еще два раза боксировал в России, победив малоизвестных оппонентов. Боксерский поединок американец использовал просто как повод приехать в Россию. Он знакомился со страной, совершил путешествие на крайний север, где катался на собачьих упряжках. Читал рэп на вечеринке в одном из московских ресторанов в компании бойца ММА Вячеслава Юровских.

Хирургическое вмешательство

Каждый его приезд сопровождался тесным общением с влиятельными в сфере бокса россиянами, в числе которых и промоутер Владимир Хрюнов. Именно он — куратор проекта «Рой Джонс-русский»:

«Мы ведем этот проект уже два года, и идея о получении гражданства возникла у Роя давно. Завтра в 15:00 он напишет заявление. У него в планах вести свой бизнес в России, он хочет развивать российский бокс, он будет помогать готовить российских чемпионов», — сообщил Хрюнов в интервью «Советскому спорту» в августе 2015 года.

У Джонса сложились приятельские отношения с российскими боксерами: Сергеем Ковалевым, братьями Чудиновыми. Младшему из братьев, Федору, Рой даже помогал при подготовке к его последнему на сегодняшний день бою — с британцем Фрэнком Бульони. Через Чудиновых, являющихся членами байкерского клуба «Ночные волки», Джонс познакомился и с лидером клуба Александром Залдостановым по прозвищу Хирург.

Словом, Джонс понемногу интегрировался в российское общество. В августе 2015 года он посетил Севастополь, где ему устроили встречу с президентом России Владимиром Путиным. На ней, помимо прочего, легендарный боксер попросил у главы государства помощи в получении российского гражданства. Президент не отказал. Документы оформили за месяц, и 12 сентября 2015 года был подписан указ о причислении Джонса-младшего Роя Левесты к гражданам Российской Федерации.

Спустя ровно три месяца, 12 декабря, Джонс провел первый бой в качестве гражданина России. Увы, славы этот поединок не принес никому: ни самому 46-летнему американцу, ни его промоутеру Владимиру Хрюнову, ни его сопернику Энцо Маккаринелли. Легендарный боксер не показал и малой части своих умений и был брутально нокаутирован в четвертом раунде.

Изначально бой с Маккаринелли заявлялся в качестве последнего в профессиональной карьере Джонса. Сам боксер за несколько дней до поединка эту информацию опроверг, но новые обстоятельства в виде жестокого нокаута могут заставить его передумать.

Михаил Потапов

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply