Известному китайскому правозащитнику дали тюремный срок

By admin Dec 22, 2015

 Известный китайский правозащитник и юрист Пу Чжицян был приговорен к трем года лишения свободы за “возбуждение этнической ненависти”, а также “подстрекательство и провоцирование неприятностей”, однако тюремный срок был отсрочен на три года.

Как сообщило китайское телевидение, Пу Чжицян принял приговор и не собирается его оспаривать. Сторонники правозащитника восприняли приговор как позитивный сценарий, поскольку Пу Чжицян может вообще не сесть тюрьму, тогда как ранее считалось, что его приговорят к восьми годам лишения свободы.

Обвинения против правозащитника были связаны с его комментариями в социальной сети Sina Weib, в которых он критикует Компартию КНР за ее отношение к этническим меньшинствам в Тибете и других регионах.

Как сообщает корреспондент Би-би-си возле здания суда, сотрудники полиции в штатском задержали несколько сторонников Пу. Правозащитник получил известность после защиты интересов художника и политического диссидента Ай Вэйвэя, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов. Ай Вэйвэй и его адвокат считали это дело политически мотивированным.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply