Фото дня: последнее сближение Cassini с Энцеладом

By admin Dec 22, 2015

Автоматическая межпланетная станция «Кассини» (Cassini) начала транслировать на Землю данные, полученные в ходе своего последнего сближения с Энцеладом — шестым по размеру спутником Сатурна. Новые снимки этой луны опубликованы на сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

«Этот последний пролёт около Энцелада вызывает смешанное чувство печали и триумфа. С одной стороны, завершена стадия сближений станции с сатурнианской луной, с другой, мы достигли кульминации невероятных исследований одного из самых интригующих объектов в Солнечной системе», — сообщили в NASA.

Заключительный, 22-й по счёту, пролёт около Энцелада был осуществлён в минувшую субботу, 19 декабря. В этот день станция оказалась на расстоянии около 5000 км от поверхности спутника, сделав ряд уникальных снимков.

Теперь «Кассини» удаляется от Энцелада, но наблюдения за этим загадочным миром продолжатся с большей дистанции. Получать информацию о спутнике аппарат будет вплоть до завершения своей миссии, запланированного на сентябрь 2017 года. 

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply