Финские ученые: спорт сокращает жизнь на 16%

By admin Dec 22, 2015

Финские ученые из университета Ювяскюля провели исследования на примере лабораторных мышей, сделав вывод, что спортивные нагрузки негативно воздействуют на продолжительность жизни взрослых грызунов, сокращая ее на 16%. Одновременно у мышей от занятия спортом улучшалось здоровье, обмен веществ и выносливость.

Скандинавские ученые в ходе научного эксперимента пришли к заключению, что спорт во взрослом возрасте негативно влияет на продолжительность жизни, сокращая ее на 16%. Хотя у взрослых лабораторных мышей, которых посадили в клетку со спортивными принадлежностями, улучшался обмен веществ, выносливость и повышались общие показатели здоровья, сообщается в финской газете Yle.

Исследователи убеждены, что продолжительность жизни напрямую зависит от наследственных факторов, а не от физической нагрузки. Одновременно гены, ответственные за продолжительность жизни, также регулируют показатели спортивной активности. В настоящий момент финские ученые попытаются установить, способен ли спорт увеличить продолжительность жизни молодых мышей.

Источник: oane.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply