Азаров о приключениях $3 млрд долларов на Украине

By admin Dec 22, 2015

До прихода нынешней киевской власти три миллиарда долларов, полученные в кредит от России, использовались строго на бюджетные выплаты Украины, заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook.

Азаров «ответственно заявил», что до его ухода в отставку российский кредит использовался исключительно на бюджетные выплаты. «Я сказал, что могу утверждать однозначно до 28.01.2014, но это не означает, что у меня есть какие-то сомнения в том, что после этой даты могли быть какие-то злоупотребления», — обратил внимание бывший глава украинского правительства.

Он подчеркнул, что система финансирования в стране была отлажена и была направлена «исключительно социальные выплаты и защищенные статьи», а все растраты по незащищенным статьям можно было в любой момент проверить по электронной системе Нацбанка. «За прошедшие почти два года МВД, СБУ, Генеральная прокуратура неоднократно проверяла, и я могу себе только представить, какой бы шум был поднят, если было бы выявлено незаконные расходования средств из бюджета», — обратил он внимание.

Однако, как подчеркнул Азаров, все изменилось приходом в власти президента Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и министра финансов Натальи Яресько. «Они организовали майдан, беспорядки по всей стране, заблокировали в конце 2013 году работу правительства, министерств областных администраций, предприятий и организаций, и сейчас проливают «крокодильи» слезы по поводу трудностей с финансированием бюджета в начале 2014 года, — заявил Азаров. — Если бы они не организовывали беспорядков, никаких трудностей бы не было».

По словам бывшего премьера-министра Украины, «Порошенки, Яценюки, Яресько» вешают украинцам лапшу на уши. «Цинизм их беспределен», — добавляет он.

Ранее в Киеве заявили, что не намерены возвращать долг России в три миллиарда долларов, несмотря на то, что МВФ признал этот долг суверенным. сроки возврата задолженности истекли, Россия может подать на Украину в суд.

 

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply