“Антонов” отказался назвать Ан-178 именем Бандеры

By admin Dec 22, 2015

Украинское государственное предприятие «Антонов» решила не называть именем Степана Бандеры по итогам конкурса в социальной сети Facebook, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу авиастроительной компании.

Конкурс на выбор народного названия военно-транспортного самолета Ан-178 был завершен, но после обнародования промежуточных результатов голосования в ход конкурса вмешалась политика, и борьба стала поводом для международных прений и скандалов.

В «Антонове» отметили, что не могут допустить, чтобы их бренд был связан с политическими противостояниями, поэтому новый транспортный самолет останется в международной классификации просто как Ан-178.

Варианты «народного» названия, предложенные в ходе конкурса, были раскритикованы российскими и даже европейскими политиками. Так, согласно Результатам голосования, самыми популярными названиями стали «Степан Бандера», «Киборг» и «Амет-Хан Султан».

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин написал в своем Twitter, что в ответ на «Степана Бандеру» придется назвать СМЕРШем российский истребитель-перехватчик.

Напоминаем, Ан-178 способен перевозить 18 тонн груза на расстояние свыше одной тысячи километров или десять тонн на четыре тысячи километров. Ранее сообщалось, что вопрос о приобретении 30 машин рассматривает Саудовская Аравия.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply