Страницы крымской истории. Рефик Музафаров

By admin Dec 21, 2015

Четыре года назад – 20 декабря 2011 года – после продолжительной болезни скончался доктор филологических наук, профессор, один из активных участников крымскотатарского национального движения, делегат II Курултая крымскотатарского народа, в 1991-1993 годах – член Меджлиса Рефик Музафаров. Жизнь его было чрезвычайно нелегкой, впрочем, как у многих его соотечественников и сподвижников по национальному движению.

Рефик Музафаров родился в декабре 1928 года в селе Буюк-Асс Ак-Шеихского района Крымской АССР. Отроческий период его жизни выпал на войну и оккупацию, учебу Рефик продолжил уже в местах депортации.

Что поражает в людях этого поколения… Оказавшись в условиях поистине нечеловеческих, когда постоянно нужно было думать о хлебе насущном и о выживании, они не переставали стремиться к тому, что свойственно только человеку – к образованию, к духовному и интеллектуальному росту…

После окончания средней школы Рефик поступил на заочное отделение факультета русского языка Ташкентского пединститута, окончив его в 1957 года.

Спустя два года увидел свет его сборник «Татарские народные пословицы». В следующем году в Казани Музафаров защитил кандидатскую диссертацию, посвященную изучению крымскотатарских пословиц. В 1965 году он защищает докторскую диссертацию, посвященную фольклору крымских татар и его связи с фольклором восточных славян.

В 1966 году выходят его статьи – «Русско-тюркские фольклорные связи», «Очерки фольклора тюрков».

Он занимался составлением русско-крымскотатарского и крымскотатарско-русского словаря, которые были рекомендованы к изданию сектором тюркских языков института языкознания АН СССР, но по понятным причинам они не увидели свет – ведь в списке советских народов уже не такого народа – «крымские татары», а были «граждане татарской национальности, ранее проживавшие в Крыму». Да и личность автора были с точки зрения органов весьма сомнительной – он был активным участником национального движения за возвращение в Крым…

20 июля 1967 года доктор наук Рефик Музафаров входил в состав делегации крымскотатарского народа, которую приняли в Кремле Юрий Андропов, Николай Щелоков, Роман Руденко, Михаил Георгадзе. Как сообщает правозащитная «Хроника текущих событий»: «Этот факт послужил причиной его последующих мытарств. Почти из 10 пединститутов страны он был уволен под тем или иным предлогом через два-три месяца после поступления туда на работу. Книги и статьи, которые он, единственный в стране специалист по крымскотатарской филологии с ученой степенью, пишет – не печатают. Одна из его книг уже была набрана и сверстана в издательстве Казанского университета, но не вышла в свет, так как была основана на крымскотатарском материале».

Другая книга Музафарова, включенная в план выпуска 1969 года издательством художественной литературы имени Гафура Гуляма оказалась впоследствии «вне профиля» издательства и была возвращена автору. Кроме того, продолжает «Хроника…», «четвертый год в Главной редакции восточной литературы издательства «Наука» лежит без движения положительно отрецензированная рукопись его третьей книги «Пословицы крымских татар».

В 1969 году уже на стадии верстки в журнале «Новый мир» Главлитом – органом, осуществлявшим в СССР функции идеологической цензуры – была задержана его рецензия на «Очерки по истории Крыма». А вскоре к травле Музафарова подключилась центральная печать.

12 апреля 1972 года газета «Труд» напечатала статью некоего Ю. Баранова «Профессор получает «неуд», в которой профессор Музафаров изображался как «летун» с «пестрой биографией» и «невежда», не написавший за последние годы «ни одной статьи». Цель подобных статей сегодня вполне понятна – 1972 год время жесткой борьбы с инакомыслием в СССР, в том числе и с активистами крымскотатарского национального движения.

17 апреля 1972 года Рефик Музафаров послал Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу письмо. Изложив историю своих гонений, Музафаровв конце написал: «Хочется надеяться, уважаемый Леонид Ильич, что ЦК не только разделит мое возмущение всей этой постыдной историей – историей беспрецедентной травли советского ученого за его общественную деятельность, направленную на последовательное претворение в жизнь ленинских принципов национальной политики, но и предпримет определенные практические шаги. Я прошу, чтобы мне была обеспечена возможность без помех заниматься научной и педагогической деятельностью по моей основной специальности – крымскотатарской филологии – и созданы для этого необходимые условия. Я решительно настаиваю на прекращении травли и строгом наказании ее организаторов и исполнителей. Я жду, что ЦК обяжет редактора газеты «Труд» предоставить мне возможность публичного опровержения клеветнической статьи Ю. Баранова».

Единственной ощутимой реакцией на это письмо было ничем не вызванное увольнение профессора Музафарова с очередного места работы, из Кишиневского института искусств, где он проработал всего 2 месяца.

17 мая, не получив ответа на первое письмо, Музафаров написал второе письмо Брежневу: «Столь затянувшееся молчание в сочетании со свежими фактами гонений… волей-неволей заставляют думать, что в ЦК КПСС потворствуют травле советского ученого за его общественную деятельность, направленную на последовательное претворение в жизнь ленинских принципов национальной политики. В связи с этим я обращаюсь к Вам вторично с напоминанием, что продолжаю ждать на свое письмо удовлетворительного и скорого ответа. Должен уведомить, что при неполучении такого ответа в ближайшее время – ответа не только словом, но и делом, мне не останется ничего другого, как придать нашей односторонней «переписке» открытый характер».

Ответом генсека на письма ученого можно считать очевидную травлю и отказ в получении работы. Скитания семьи продолжались. Суровую участь жены крымского татарина – опального профессора – в полной мере ощутила на себе его супруга – Аза Михайловна, самоотверженностью и терпением которой можно разве что восхищаться… 

Семья переехала в Феодосию – однако прописаться в квартире жены Музафарову не разрешили. В сентябре 1977 года за проживание без прописки у жены он был оштрафован.

3 февраля 1979 года, на второй день после его приезда в Феодосию, Музафаров был препровожден участковым и восемью дружинниками в милицию для «опознания личности». В милиции у Музафарова отобрали паспорт и опять оштрафовали. Обыски, преследования, отказ в прописке – то, что ожидало Рефика Музафарова теперь уже в Крыму – на родине…

Только с приходом новых перестроечных времен ситуация в решении крымскотатарской проблемы, а значит и в жизни профессора сдвинулась с мертвой точки… Это время было для Музафарова плодотворным. 

В 1988-1989 годах Рефик Музафаров издавал в Крыму еженедельник «Ватан», в котором освещались вопросы истории, языка, культуры крымских татар. В 1993-1995 вышла двухтомная его «Крымскотатарская энциклопедия». Словарные статьи отразили эрудицию автора и результаты его многолетнего труда.

Он был делегатом второго Курултая, членом Меджлиса крымскотатарского народа первого состава, занимался вопросами культуры, языка, религии.

В последние годы жизни Рефик Музафаров тяжело болел – многие его планы, увы, так и остались неосущественными. Остается надеяться, что то, что успел ученый-патриот профессор Музафаров будет издано – и безусловно станет достойным вкладом в культуру крымскотатарского народа.

Гульнара Бекирова

Источник: ru.krymr.com

By admin

Related Post

Leave a Reply