СМИ: боевики ИГ получили тысячи легальных паспортов

By admin Dec 21, 2015

Члены международной террористической группировки «Исламское государство» заполучили тысячи действующих паспортов. Во многих административных зданиях Сирии, Ливии и Ирака, которые занимали террористы, были обнаружены чистые бланки паспортов и приспособления для их производства. Об этом пишет немецкий еженедельник Welt am Sonntag со ссылкой на агентов западных спецслужб.

По информации издания, исламисты осуществляют торговлю «настоящими поддельными паспортами» на черном рынке по цене от тысячи до 1,5 тысяч долларов за штуку. Как отметил глава европейского погранагентства Frontex Фабриса Леггери, Европа столкнулась с проблемой больших потоков людей, которые бесконтрольно въезжают в Европу и являются угрозой для безопасности.

Леггери также отметил, что сотрудники Frontex проверяют всех прибывших беженцев на предмет аутентичности их паспортов, но нельзя гарантировать, что документы, выглядящие настоящими, на самом деле выданы официальным учреждением. Так, по меньшей мере два человека, причастные в терактам в Париже, въехали в Европу по сирийским паспортам, захваченнымм «Исламским государством» в Ракке.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply