МИД Китая потребовал от США прекратить продажу вооружений Тайваню

By admin Dec 21, 2015

Министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри потребовал от Вашингтона прекратить поставить вооружения Тайваню, говорится в сообщении МИД Китая.

«Ван И представил Джону Керри твердую и решительную позицию Китая относительно проблемы Южно-Китайского моря и тайваньского вопроса, потребовав от американской стороны прекратить продажу вооружения Тайваню, а также прекратить направлять свои самолеты и корабли для демонстрации силы в район островов Наньша, принадлежащих Китаю», – передает РИА «Новости» заявление китайского министра, сделанное им в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе американской стороны.

Керри, в свою очередь, заверил, что американская сторона готова «учитывать озабоченности китайской стороны и придерживается политики «одного Китая», отмечается в заявлении китайского МИД.

«Американская сторона готова провести обстоятельный обмен мнениями по все вопросам, которые могут оказать влияние на американо-китайское сотрудничество», – цитирует МИД Китая госсекретаря США.

16 декабря администрация президента США Барака Обамы официально уведомила конгресс о продаже Тайваню пакета вооружений общей суммой на 1,83 млрд долларов. По данным действующего при Пентагоне Агентства по сотрудничеству в области безопасности, речь идет о продаже двух американских фрегатов, ПЗРК «Стингер», противотанковых ракет, штурмовиков и другого оборудования.

Позднее помощник главы МИД КНР Чжэн Цзэгуан заявил, что Китай категорически против таких поставок. По мнению КНР, Тайвань – неотъемлемая часть территории Китая, поэтому поставки вооружения Тайваню являются со стороны Вашингтона вмешательством во внутренние дела Китая, мешают мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива, а также наносят ущерб американо-китайским отношениям.

Напомним также, 12 декабря СМИ сообщали о нескольких возможных сценариях войны между США и Китаем.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply