Китай пересматривает демографическую политику

By admin Dec 21, 2015

Китай пересматривает демографическую политику Изменения в законе вступят в силу с 1 января 2016 г

 21 декабря в Пекине Государственный комитет по делам здравоохранения и планового деторождения начал процесс внесения поправок в китайское законодательство, связанное с рождением детей и планированием семьи.

Как и прежде, гражданам КНР разрешили иметь двоих детей, это связано с временным демографическим кризисом в Китае: к концу 2014 г. в КНР насчитывалось 212 млн граждан, чей возраст превышал 60 лет. Исходя из численности населения Китая, согласно последней переписи, более 15% граждан страны являются недееспособными. Это явилось результатом политики ограничения рождаемости. В настоящий момент правительство осознало ошибки своих предшественников и ведет активную работу в демографической сфере. Допущение ошибок, подобных неверной демографической политике 1970-х, невозможно, пишет «Жэньминь жибао».

Изменения в законе вступят в силу с 1 января 2016 г. Согласно новым изменениям, под запрет попадет торговля яйцеклетками, спермой и любая форма суррогатного материнства. С лиц, нарушивших данный закон, будет взыскан штраф, в отдельных случаях виновный может быть лишен свободы.

Политика «Одна семья-один ребенок» — демографический курс КНР в 1970-е годы, вызванный перенаселением и недостатком земельных, водных и энергетических ресурсов страны

 

Источник: regnum.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply