Израиль: полиция нашла краденные у государства подарки

By admin Dec 21, 2015

Сотни подарков, преподнесенных премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу от различных организаций и государственных деятелей, обнаружены спрятанными в подвальном помещении дома одного из миллиардеров, близких к семье главы правительства.

Об этом сообщает  израильское издание News1.

Подобного рода подарки, согласно израильскому законодательству, считаются государственной собственностью и подлежат регистрации и передаче в распоряжение соответствующей службы при Министерстве главы правительства.

Нарушение этого закона является в Израиле уголовным преступлением.

Складированные в подвале особняка ценные сувениры были обнаружены случайно рабочими, проводившими там ремонт. Имени владельца особняка издание не сообщает. Однако, по сведениям News1, речь идет о подарках, полученных Нетаниягу в период двух последних сроков нахождения на посту премьера. На некоторых из предметов выгравировано его имя.

Полиция ходатайствовала о проведении дознания по факту сокрытия подарков четой Нетаниягу. Соответствующий запрос направлен юридическому советнику правительства Иехуде Вайнштейну. При этом в документе содержится пояснение: подобные действия супруги главы израильского правительства объясняются наличием у нее “психического расстройства”. В связи с этим следственные органы считают, что по данному факту не следует начинать против Сары Нетаниягу уголовного преследования.

Вместе с тем, полиция не намерена отказываться от расследований других подозрений в отношении “первой леди” Израиля. Ее подозревают в совершении целого ряда противоправных деяний, к примеру, нецелевом использовании бюджетных средств, выделяемых на содержание резиденции премьера. Ходатайства полиции о допросе Сары Нетаниягу по этим делам ожидают санкции юридического советника правительства.

Источник: 9tv.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply