Граждане Словении проголосовали против однополых браков

By admin Dec 21, 2015

Граждане Словении на прошедшем в воскресенье, 20 декабря, референдуме отклонили закон, который предоставил бы однополым парам право на вступление в брак и усыновление детей. Об этом сообщает Reuters.

По предварительным данным, против закона высказались 63,4 процента избирателей, тогда как в его поддержку высказались 36,6 процента. Явка составила 36,2 процента.

В марте парламент страны принял закон, предоставляющий однополым парам право на вступление в брак и усыновление детей, но он не вступил в силу, так как общественное движение «За детей» подало апелляцию в верховный суд, добившись в итоге вынесения вопроса на референдум.

По итогам предыдущего референдума в 2012 году против предоставления дополнительных прав однополым парам высказались почти 55 процентов избирателей.

Правительство новый закон поддержало, однако не участвовало в кампании по проведению референдума. Главная оппозиционная политическая сила, Словенская демократическая партия (СДП), высказалась против закона.

Ряд стран Евросоюза, в том числе Великобритания, Франция и Испания, уже юридически признали однополые браки, однако во многих других государствах ЕС этот вопрос остается спорным.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply