Безвизовый режим для Украины – взрыв “ватного” мозга

By admin Dec 21, 2015

Уже буквально через несколько минут после публикации в российских СМИ новости о грядущей отмене визового режима для Украины количество комментариев в российских интернет-изданиях, которые пока еще разрешают комментировать новости, стало буквально зашкаливать. Всего за один час в издании «Лента.ру», например, было оставлено 1152 комментария. Редко какая новость вызывает такой шквал активности. Судя по реакции российского социума (практически единогласно негативной) можно утверждать, что цель была достигнута: «ватное» ​ сознание буквально взорвалось.

Суть большинства комментов (даже не буду приводить цитаты из них, желающие сами могут ознакомиться с ними, либо, в случае отсутствия интернета, сходить в ближайший зоопарк и послушать крики сидящих в клетках животных) сводилась к перспективам украинцев в области сантехнического обслуживания и ассенизации, препятствия для реализации которых, наконец, убраны. Тут не надо быть доктором Фрейдом, чтобы воссоздать глубинный архетип «ватного» сознания и среду его обитания.  Каждый, естественно, пишет о том, что ему ближе и понятнее. Поэтому можно смело утверждать, что источником вдохновения для многочисленных комментаторов о перспективах в области дезинфекции туалетных комнат Европы естественным образом стало плачевное состояние уборных на «ватной» территории. Как гласит известная пословица, человек, страдающий педикулезом, ни о чем, кроме как о термической обработке тела и думать не может. В комментах эта сермяжная правда в очередной раз была реитерирована (повторена – прим. ред.). Туалетная тема собрала вокруг себя сонм адептов, отличавшихся подозрительно глубокой осведомленностью в вопросах экскрементации. Наболело, видимо. Также раздавались комментарии о грядущем улучшении качества интимных услуг в Европе, удешевлении стоимости уборки привокзальных территорий и возможной борьбе за место под солнцем с беженцами из Ближнего Востока. Положительных комментариев было очень мало, и они сразу тонули в «ватных» экскрементах.

Судя по всему вышеперечисленному, отмену виз для украинцев «ватное» сознание перенесло очень тяжело. Да что там тяжело, для него это был настоящий шок. Престижность любого государства определяется в том числе и по числу стран, в которые свободно пускают его граждан. «Ватники», как лакмусовая бумажка, это в очередной раз подтвердили, выступив с многочисленными перифразами известной басни Крылова, а именно на все лады перепевали строчки: «Да зелен, ягодки нет зрелой, тотчас оскомину набьешь». На месте любого психоаналитика я бы записывал каждый коммент без исключения: теория когнитивного диссонанса наконец была полностью и окончательно доказана.

Если такая реакция возникла у обычных 86-процентных «ватников», это значит, что и руководство (которое пока молчит) тоже так или иначе на это отреагирует. Какой будет эта реакция, пока неясно, но в том, что что-то неадекватное придумают можно не сомневаться.

В свете введения безвизового режима с ЕС крымчан ждут и плюсы и минусы. Плюсы, естественно, в том, что теперь тем, кто сохранил украинский паспорт, можно будет не посещая посольства поехать отдыхать в Европу. А минусы… Минусы в том, что согласно законодательству России каждый ее гражданин обязан уведомлять компетентные органы о наличии двойного гражданства, что, естественно, негласно возводит такого человека чуть ли не в ранг предателя. И если сейчас по украинскому паспорту нельзя без визы путешествовать по Европе, то через полгода эта ситуация изменится. А это значит, что в глазах российских госчиновников каждый крымчанин станет потенциальным врагом и предателем. О господи, 2 миллиона предателей! Теперь и на госслужбу будут брать в последнюю очередь и, чего доброго, при трудоустройстве на почетную должность участкового заставят сдавать украинские паспорта, ведь многим госслужащим России путешествовать по планете не разрешается без особого на то разрешения, а тут такая лазейка.

Да и в глазах «простых россиян» крымчанин теперь – чуть ли не потенциальный шпион, ведь у каждого в кубышке лежит украинский паспорт, с которым можно будет свободно отправляться в логово нетрадиционной ориентации! Это крайне плохо стыкуется со спонсируемой государством концепцией кольца врагов, коими, как это любому «ватнику» известно, Россия окружена от края и до края. Значит, будут вводить какие-то ограничения. Так просто российская власть это не оставит. Комплекс неполноценности не позволит. По российскому загранпаспорту крымчанину и визу-то не каждая цивилизованная страна даст, а по украинскому – и без визы добро пожаловать. Почувствуйте, так сказать, разницу.

На самом деле, введение безвизового режима – это большой шаг для Украины. Чем больше людей будет выезжать в Европу, смотреть, как устроена там жизнь, тем сильнее эти люди будут влиять на процессы, происходящие в стране. Это важный механизм для изменения мировоззрения. Мир начнется открываться все шире и шире. И еще одна немаловажная деталь: после установления безвизового режима с ЕС, и другие страны откроют свои двери для украинцев, это аксиоматично. Постепенно откроется и Канада, и Австралия, и США… Безвизовый режим с ЕС – это ведь только первый шаг. Республики Прибалтики прошли именно такой путь, сейчас для граждан прибалтийских государств открыта и Северная Америка, и Австралия. Украина все-таки идет по пути евроинтеграции, да, этот путь будет нелегким, да, возможны и экономические проблемы, но это реальная перспектива развития. У России при текущей власти такой перспективы нет и быть не может, вот именно поэтому вата так истошно орет при новостях об установлении безвизового режима с ЕС. Она, на самом деле, прекрасно понимает, что у путинской России перспектива только одна: продолжающая стагнация и развал страны, который произойдет под чутким руководством небожителя. А на протест «ватник» не способен, он не может самоорганизоваться и выйти на улицу с требованием перемен. Вот и воет от отчаяния.

Ответ России, скорее всего, будет максимально неадекватным. Например, в отместку введут безвизовый режим с Северной Кореей. Если, конечно, Ким Чен Ын будет не против.

Иван Ленский

Источник: ru.krymr.com

By admin

Related Post

Leave a Reply