Санаторий Форос “попал” на 430 с лишним миллионов рублей

By admin Dec 20, 2015

Комиссионная проверка по фактам незаконного использования электроэнергии в cанатории «Форос» выявила, что из всех проверенных счётчиков, учитывающих отпущенную электроэнергию, два находились «не в работе». «По этим счётчикам были выполнены все необходимы замеры, и на основании тех объёмов электроэнергии, которые были отпущены в прошлый период этого же времени, составлены акты «по среднему отпуску электрической энергии» – доложил на межведомственном штабе по ликвидации ЧС в Крыму глава Крымэнерго Виктор Плакида.

Сейчас зафиксирована вся электроэнергия, которая была учтена на этих точках, и составлено восемь актов по «бездоговорному пользованию на сумму 430175686 рублей и 51 копейка». После подсчёта общего объёма задолженности, с учётом других объектов, принято решение отключить три трансформаторных подстанции и около десяти объектов, в их числе: столовая, котельная, теплопункт, четвёртый корпус санатория, хоззона, кемпинги.. «Минимальный объём электроэнергии подаётся только в те объекты, где расположились ополченцы, откомандированные для несения охраны» – уточнил Виктор Плакида

К делу по фактам незаконного использования электроэнергии в санатории «Форос» уже подключились УБЭП, полиция и прокуратура.

Напомним, что впервые о фактах хищения в бывшем санатории Коломойского электроэнергии на сумму 1 млрд рублей заявила глава Минтопэнерго Крыма Светлана Бородулина: «На территории санаторного комплекса находятся девять трансформаторных подстанций, установлен 21 прибор учета. Принадлежит это ООО «Аэросвит-курорт». Организация имеет договор с Крымэнерго, но более половины счетчиков не работают. Потребители рассчитываются с «Аэросвит-курорт», потери там не то, что 50%, – там сумма гораздо более существенная. Что сделано руководством Крымэнерго, чтобы это взыскать? Как я понимаю, это информация не первой свежести»

На следующий день, 16 декабря, по поручению главы Крыма Сергея Аксёнова была создана специальная совместная комиссия ГУП РК Крымэнерго и силовых ведомств.

Валентин Карамазов

Источник: novocrimea.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply