Новости Украины: “вымираем потихоньку”

By admin Dec 20, 2015

Две недели без второго

Настроенья никакого

Деньги все украл какой-то

Рифма к слову «водолаз». (с)

Что-то давно я не интересовался, как братья наши бывшие поживают, как там светлое европейское будущее, салом пахнет? Судя по всему, дела у бедолаг идут так себе, пока одни умоляют Россию все-таки провести переговоры (поняли, что должок отдавать придется, а в кармане пустота), другие бастуют и требуют немедленно наладить экономику.

Вчера, например, украинцы «украсили» двор Рады отрубленными головами коров, заявив, таким образом, о разрухе в сельском хозяйстве и выражая протест новой аграрной реформе. Однако, эксперты уверены, что дело не только в законопроекте, отменяющем специальный режим НДС, тут дело и в продуктовом эмбарго России, и в свободной торговле с ЕС, из-за которой украинская экономика (в будущем году) будет терпеть колоссальные убытки, ведь и без того популярная европейская продукция станет еще дешевле.

Беда, беда.

К слову, помимо моратория на оплату 3 миллиардов перед Россией, Киев еще и отказался заплатить 500 миллионов, которые должны российскому Сбербанку госхолдинг «Укравтодор» и КБ «Южное», выходит, предприятия теперь банкроты?

«Украина находится в очень непростой экономической ситуации, страну и активы ее предприятий за много лет растащили по кусочкам, в этом было задействовано много офшорных схем», – указывает руководитель практики разрешения споров ИФК «Горизонт Капитал» Василий Ицков.. Поэтому возвращать кредиты украинским предприятиям действительно тяжело.

Помнится, еще год назад убыток крупнейших компаний Незалежной составлял более ста миллиардов гривен, это притом, что бюджет страны составляет шестьсот миллиардов. Что твориться теперь даже думать страшно… Впрочем, оно и немудрено: разрыв кооперации с РФ означает убийство украинского высокотехнологичного производства.

Вспомните, кто покупал ракеты «Зенит» производимые на Южмаше? Конечно же, теперь они никому не нужны, а ведь когда-то это предприятие входило в пятерку мировых лидеров по запуску ракет-носителей. Сейчас все развалили. О ракетах придется забыть, точно так же как и о дорогах…

Ведь у Укравтодора дела обстоят не лучше, так же как и у Укрпочты, и у энергетических, и у железнодорожных компаний. Понятно, что людей все это не устраивает (пугает) вот они и выходят к Раде с плакатами, головами коров и другими «атрибутами ненависти».

Подумать только около сорока процентов предприятий — убыточны. Конечно, кому под силу выдержать два года сплошных потерь? Оставшиеся же на плаву, как вы понимаете, большой прибылью похвастаться не в силах…

 «Трудолюбивые укры выкопали Черное море, построили Египетские пирамиды, ДнепроГЭС и Южмаш. И где оно все?», — интересуются пользователи.

Вот так: не стало российских денег, не стало и многих предприятий… А ведь мы предупреждали, даже предлагали рассрочку платежа, но Украине все нипочем, Яценюк даже судиться хотел. Что ж, как говорится, мечты сбываются…

vrakulik

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply