ИГИЛ побеждает Америку?

By admin Dec 20, 2015

ИГИЛ побеждает Америку? К такому выводу недавно пришли журналисты британской «The Independent»

И привели своим читателям несколько веских доводов с инфографикой. Ну а мы решили перевести этот материал специально для пользователей Портала Волгограда Volcity.ru.

Кажется, попытки ИГИЛовцев (движение запрещено в России) запугать американцев все более и более успешны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в ноябре Институтом общественной религии (Public Religion Research Institute).

Американцы стали больше бояться

Годом ранее о том, что оценивая риски стать жертвами террористов, они «Очень обеспокоены» или «Несколько обеспокоены» заявляла треть американских респондентов. В 2015-м такие эмоции испытывает уже каждый второй опрошенный. Поводами для роста тревожности стали недавние теракты в Париже и Сан-Бернардино.

Более того, терроризм лидирует в повестке дня рядовых американцев, опережая темы нелегальной иммиграции и даже массовых расстрелов в США. Причем больше всего тема кровопролития волнует представителей обеспеченных слоев, республиканцев.

Террор отодвигает другие темы на второй план

При этом газета подчеркивает, что заинтересованность темой нелегалов осталась за год на том же уровне, на котором она была и год назад. Также не поменялось соотношение тех, кто бы хотел видеть мигрантов законными гражданами США, и тех, кто выступает за депортацию гастарбайтеров.

Может ли террорист быть верующим?

Весьма специфические результаты социологи PRRI получили в ходе анализа ответов на следующий вопрос. Он звучал так «Считаете ли Вы, что люди, заявляющие, что действуют во имя определенной религии, действительно являются истинно верующими представителями этой самой религии?» Американцев, убежденных, что истинный христианин не может действовать через кровопролитие, оказалось в два раза больше, чем тех, кто мог предположить подобное о мусульманах.

Незнание порождает страх

Однако колумнисты делают здесь важную поправку: “Естественно, что американцы гораздо лучше знают о постулатах христианства, чем о постулатах ислама”. Так почти каждый второй респондент убежден, что мусульманская система ценностей идет в разрез с ценностями жителей США.

Получается, что идеологи (запрещенной в России) ИГИЛ могут записать себе на счет еще одно достижение. С помощью запугивания они успешно вбили клин между Востоком и Западом, потому что именно на предубеждениях и неприятии проще всего поделить общество и посеять страх.

Philip Bump

Источник: volcity.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply