Госдума вводит штрафы до 1 млн рублей для поисковиков

By admin Dec 20, 2015

Госдума приняла во втором – основном – чтении проект закона, вводящий миллионные штрафы для поисковых систем в интернете за неисполнение решения суда об удалении ссылок на недостоверную информацию о гражданах.

В редакции второго чтения депутаты ввели принцип повторности, а также снизили, по сравнению с первоначальным текстом законопроекта, максимальные санкции втрое – с 3 млн до 1 млн рублей.

Теперь “неисполнение должником-оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в сети интернет”, влечет наложение штрафа на физических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 80 тыс. до 100 тыс. рублей. Если же оператор вновь проигнорирует решение суда, то штрафы возрастают десятикратно – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей для граждан и от 800 тыс. до 1 млн для юридических лиц.

Базовый закон об удалении ссылок в интернете на неактуальную информацию о гражданах, известный также как закон о “праве на забвение”, был принят Госдумой 3 июля.

Он должен вступить в силу с 1 января 2016 года. Согласно документу, любой гражданин сможет обратиться в поисковую систему, работающую на территории РФ, с просьбой убрать не устраивающие его ссылки на сведения о нем. Поисковик, рассмотрев заявление, может принять решение либо об удалении этих ссылок, либо об отказе. В этом случае человек сможет обратиться в суд с требованием о прекращении выдачи ссылок на соответствующую информацию.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply