Эрдоган встретился с лидером террористов “ХАМАС”

By admin Dec 20, 2015

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился в Стамбуле с лидером палестинской террористической группировки “ХАМАС” Халедом Машалем.

Эта встреча произошла на следующий день после того, как Израиль и Турция заявили о близости урегулирования пятилетнего политического раскола.

Источник из правительства Эрдогана заявил, что Машаль “проинформировал Эрдогана о последних событиях в регионе”, не вдаваясь в подробности. Напомним, что исламистская группировка “ХАМАС” держит под своим контролем сектор Газа.

Израильские официальные лица сообщили, что соглашение с Турцией по восстановлению отношений на двусторонних переговорах в Швейцарии, подорваны.

Некогда крепкие связи Израиля с Турцией испортились в 2010 году, когда израильские военные убили 10 турецких активистов на корабле “Мави Мармара”, который пытался прорвать израильскую блокаду сектора Газа.

Турция потребовала от Израиля извинений за нападение, выплаты компенсации и снятия блокады с сектора Газа. Ключевым условием для Израиля было ограничение деятельности Движения Исламского Сопротивления “ХАМАС” в Турции.

По предварительной договоренности между двумя странами, проживавший в Турции руководитель палестинской исламистской группировки “ХАМАС” Салех аль-Арури, должен был выдворен из страны. Об этом сообщил израильский чиновник.

Источник: segodnia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply