СМИ: Германия в ужасе от политики польских властей

By admin Dec 19, 2015

Германия «в ужасе» от политики, которую проводит новое правительство Польши во главе с премьер-министром Беатой Шидло, материал с такой формулировкой разместил на своем сайте немецкий журнал Spiegel.

«То, что сейчас происходит в Варшаве, подтверждает наши самые серьезные опасения», – приводит издание слова одного из членов германского кабмина, не уточняя его фамилию, передает ТАСС.

Попытки Варшавы оказывать влияние на юстицию и СМИ напоминают Берлину политику венгерского премьера Виктора Орбана, отмечает Spiegel.

Кроме того издание пишет, что в Германии возмущены недавним интервью министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского.

Министр заявил немецкой Berliner Zeitung, что власти Германии якобы заботятся об интересах России в ущерб безопасности Польши.

Spiegel добавляет, что из ведомства канцлера Ангелы Меркель премьеру Шидло был направлен запрос с просьбой перечислить даты для возможной встречи, однако ответа от главы правительства Польши так и не поступило. Это в Германии считают «крайне необычным поведением», отмечает издание.

13 ноября президент Польши Анджей Дуда назначилБеату Шидло премьер-министром страны.

Очередные парламентские выборы состоялись в Польше 25 октября. Впервые в новейшей истории Польши политическая партия получила большинство депутатских мандатов в сейме и сможет сама сформировать правительство без помощи коалиционной партии. «Право и справедливость» располагает 235 мандатами из 460. Для утверждения правительства в сейме необходим 231 голос.

О выборах в Польше газета ВЗГЛЯД подробно сообщала ранее.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply