Путин: Москве легко работать с Асадом и Обамой

By admin Dec 19, 2015

Москве легко работать с Асадом и Вашингтоном. Об этом заявил президент России Владимир Путин, говоря об урегулировании сирийского кризиса.

“Говоря о сирийском кризисе, я могу сказать, что нам легко работать с президентом Асадом и с США. Ранее, я говорил об этом с президентом Обамой, с нашими друзьями из Саудовской Аравии, и из других арабских стран”, – сказал Путин во время съемок документального фильма Владимира Соловьева “Миропорядок”, который будет транслироваться на канале “Россия-1” в предстоящее воскресенье.

“Почему легко, вы спрашиваете? Потому что мы не лицемерим, мы не меняем нашу позицию [по Сирии]”, – добавил президент.

По словам Путина, Россия всегда была очень уверена в том, как нужно урегулировать сирийский кризис.

“В первую очередь мы спросили людей, согласны они с нами или нет. Они сказали “да” по ключевым точкам урегулирования сирийского кризиса. Затем мы разработали позицию в отношении тех частей, которые являются общими и приемлемыми. Вот почему мы не мечемся, как муха в бутылке”, – добавил Путин.

Сирия находится в состоянии гражданской войны с 2011 года. Правительство страны одновременно борется с рядом оппозиционных группировок, а также запрещенными в России радикальными исламистскими группировками, включая “Исламское государство” (ДАИШ) и “Фронт ан-Нусра”.

Соединенные Штаты, наряду с другими западными странами, призывают Асада уйти в отставку. Москва его поддерживает, заявляя, что он является законной властью в стране.

В минувшую пятницу, Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня, одобрив ранее согласованный график переходного правительства в Сирии.

В качестве компромисса в резолюции рассматривается точки зрения Москвы и Запада.

Кроме того, Россия открыта и готова к сотрудничеству с европейскими государствами в экономической и политической отраслях, а также в борьбе с терроризмом, заявил президент России.

“Европейские страны заинтересованы в экономическом и политическом сотрудничестве, а также в борьбе против терроризма. Сотрудничестве с Россией”, – сказал Путин в интервью Владимиру Соловьеву

“Мы не собираемся дуться на санкции”, – отметил Путин.

Источник: pro-putina.com

By admin

Related Post

Leave a Reply