Польские власти силой сменили главу центра НАТО в Варшаве

By admin Dec 19, 2015

Сотрудники Минобороны Польши и жандармерии в ночь на пятницу захватили здание международного Экспертного центра контрразведки НАТО. Бывший глава центра утратил доступ к секретной информации.

Новое польское правительство силой сменило руководителя Экспертного центра контрразведки НАТО (ЭЦК) в Варшаве полковника Кшиштофа Душу. Сотрудники Министерства национальной обороны и военной контрразведки Польши в сопровождении жандармерии ворвались в здание ЭЦК в ночь на пятницу, 18 декабря, передает агентство AFP.

Согласно обнародованному в ту же ночь заявлению Минобороны, новым главой ЭЦК назначен полковник Роберт Бала, сообщает сайт “Радио Польша”. Позже министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский пояснил, что представители Польши в ЭЦК “утратили доступ к секретной информации, и поэтому их заменили”.

По словам Души, выступившего по телевидению, польские силовики также хотели войти в “помещения, принадлежащие словацким офицерам”. Самого Душу, прибывшего на место событий, в здание уже не пустили.

“Ничего необычного”

Позже премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что в ночном смещении главы ЭЦК “нет ничего необычного”. В свою очередь, бывший министр обороны Томаш Семоняк, при котором в 2014 году был открыт ЭЦК, назвал произошедшее “беспрецедентным случаем в стране-участнице НАТО”.

ЭЦК был создан по инициативе Польши и Словакии, в его работе принимают участие еще восемь государств НАТО. При этом, как уточняет “Polskie Radio” со ссылкой на пресс-службу НАТО, ЭЦК работал вместе с альянсом, но не был его официальным органом.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply