Греция рискует стать “черным ящиком” для мигрантов

By admin Dec 19, 2015

Греция рискует превратиться в крупный приемник для десятков тысяч мигрантов, прибывающих на лодке из Турции, поскольку соседние страны закрывают свои границы, предупредил премьер-министр страны Алексис Ципрас. Господин Ципрас также выразил расстройство в связи с планами по созданию новой пограничной силы Евросоюза (ЕС), которая будет развернута к внешним границам блока даже вопреки возражениям национальных правительств.

Он сказал, что Европейская комиссия представила свое предложение по созданию новой пограничной силы, которая рассматривается как средство для решения проблемы ненадежной греческой границы, которая стала точкой входа для сотен тысяч мигрантов, стремящихся в Германию и другие более процветающие части ЕС.

Греция неохотно приняла 400 чиновников агентства ЕС по безопасности внешних границ «Фронтекс», которые помогли укрепить границу с Македонией. Греция потеряла контроль над большой частью своей экономической политики в результате международных дотаций. Прибытие беженцев к восточным островам Греции несколько замедлилось в последнее время, возможно, из-за плохой погоды, но до сих пор число беженцев в среднем достигает 3 400 человек в день. В кулуарах двухдневного саммита в Брюсселе Австрией было организовано совещание с участием господина Ципраса и канцлера Германии Ангелы Меркель, касательно добровольной программы расселения беженцев, находящихся в настоящее время в Турции, в государства-члены ЕС.

Берлин пообещал принять не более 50 000 беженцев. Германия ясно дала понять, что закроет свои границы, если Турции не удастся сократить число людей, входящих в Европу. Афины становятся все более обеспокоены тем фактом, что они застрянут посередине, между Анкарой, которая не сумеет остановить приток беженцев, и странами на севере, блокирующими мигрантов, которые, по их мнению, мотивированы экономическим отчаянием и, следовательно, не будут квалифицироваться как военные беженцы. За последние четыре недели только мигрантам, бегущим от войны и насилия в Сирии, Ираке и Афганистане, разрешили пересечь северную границу Греции в Македонию и продолжить поездку в Центральную Европу.

«Греция рискует стать «черным ящиком» для беженцев, если эти потоки не уменьшатся, — сказал господин Ципрас. — Словения, Хорватия, бывшая Югославская Республика Македония — все приняли решение фильтровать людей по национальности, например, не принимать беженцев из североафриканских стран и Ирана. Это неправильно». Добавляет беспокойства Афинам давление, оказываемое Брюсселем на Грецию по ускорению создания так называемых «горячих точек», центров, где лица, ищущие убежища, могут остановиться, пока их требования будут обработаны. Даже некоторые чиновники ЕС признают, что «горячие точки» могут стать кластерами для тысяч мигрантов. Голландское правительство, которые в январе принимает председательство в ЕС, призвало Афины увеличить количество принимаемых беженцев до 100 000 человек.

Надежда Великанова

Источник: inform360.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply