В Китае найдена гигантская 200-летняя саламандра

By admin Dec 18, 2015

В Китае обнаружена гигантская саламандра, возраст которой оценивается в 200 лет. Длина животного достигает почти 140 см, а вес равен примерно 45 кг. Это делает саламандру крупнейшей живой амфибией в мире, обнаруженной на сегодня. 

Кроме того, животное, по мнению учёных, является и старейшим существом на планете. Ведь если максимальный возраст обычной саламандры может достигать 80-ти лет в привычной среде обитания и 55-ти лет в неволе, найденному экземпляру было суждено прожить уже более двух столетий.

Исследователей очень удивила такая находка, так как гигантские саламандры такого размера редко встречаются в природе. Хотя этот вид в последнее время и так считается практически вымирающим. Популяция саламандр за 45 последних лет упала более чем в пять раз.

Животное, которое совершенно случайно обнаружил в пещере недалеко от города Чунцин местный рыбак, было доставлено в специальный китайский научно-исследовательский центр. Там для него будут предоставлены подходящие условия для обитания. А исследователи займутся изучением образа жизни древнего земноводного.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply