В Череповце волонтеры стали для детей-сирот “больничными мамами”

By admin Dec 18, 2015

Доброта, внимание и забота – это то, чего так не хватает малышам, которые оказываются в больнице одни – так называемые “отказники” или воспитанники детских домов. Времени на то, чтобы заниматься, играть и просто общаться с маленькими пациентами, которые порой месяцами не покидают палаты, у  медперсонала просто не хватает. В Череповце такую помощь оказывают волонтеры. Их называют временные няни, но чаще – “больничные мамы”.

У шестимесячной Ангелины бронхит, малышка уже несколько недель лежит в больнице. За это время никто из близких так еe и не навестил. Заботу о девочке взяли на себя больничные няни – целый день они играют с детьми, пеленают, кормят.

“Глаза в глаза стараемся смотреть. Мама грудью должна кормить, вот и мы почти так же. А то что это – пихнуть бутылочку в кроватку, и всё! А тут ребенок чувствует тепло”, – говорит волонтер Ирина Фокина.

Необычную службу организовала череповчанка Алла Бычкова. Она уверена – маленьким сиротам и так называемым “отказникам” в больничной палате требуется гораздо больше внимания, чем остальным детям.

“Они попадают в больницу из роддомов, если от них отказались. Это могут быть заболевшие воспитанники Дома ребенка, а также это могут быть дети, которых изымают органы опеки… У нянь могут быть разные профессии, но главное, чтобы они на время заменили мам”, – говорит Алла.

Официально новой должности в штатном расписании нет – деньги на небольшую зарплату няням собирают благотворительные организации города. Но женщины говорят, что готовы заниматься с малышами и бесплатно. У Ирины Фокиной трое своих детей, и несколько раз в неделю она находит время, чтобы понянчиться в больнице.

“У нас дети по два месяца лежат – начинают ползать, зубы вырастают… Всё это должна бы родная мама видеть… Хочется домой забрать – такие смышленые становятся!” – говорит Ирина Фокина.

Когда чeтырeхмесячный Тимур впервые попал в это отделение, его даже кормили через специальный зонд – к соске и бутылочке, считают врачи, родная мама попросту не приучила.

“Слабенький, недоношенный родился, ему четыре месяца, а выглядит, как месячный. Мы его кушать научили”, – говорит больничная няня Екатерина Малышева.

Но сложнее всего, говорят волонтеры, с особенными детьми. У Жени – детский церебральный паралич, родители отказались от него сразу после рождения, хотя его няня, Евгения Малышева, надеется, что когда-нибудь мальчик всё же пойдет на поправку.

В этой палате лежат дети с самыми тяжелыми диагнозами, которых не навещают родители. Кому-то из этих малышей предстоит провести здесь не один месяц, и за это время “больничные няни” станут для них самыми близкими людьми.

Этого ребенка в больницу несколько дней назад доставили без сознания – с обморожением и сильной потерей веса его забрали из семьи представители органов опеки. Врачам предстоит поставить мальчика на ноги, а няни всё сделают, чтобы в больничной палате он не чувствовал себя одиноким.

“У медицинского персонала не всегда находится время, чтобы уделить особое внимание таким детям. И поэтому нянечки, они делают очень большое дело! Благодаря такому уходу, дети быстрее идут на поправку”, – говорит старшая медицинская сестра педиатрического отделения детской больницы Череповца Наталья Баженова.

За первые месяцы работы службы около ста малышей прошли через добрые руки нянь. Многим уже нашли новых родителей, а иногда за детьми возвращаются их родные мамы. Вскоре ухаживать за одинокими малышами волонтеры начнут не только в Череповце. Похожая служба появится и в Вологодской областной больнице.

Источник: 1tv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply