Прокуратуру просят проверить Горбачева на госизмену

By admin Dec 18, 2015

Соответствующий запрос сделал представитель Общественной палаты России

После того, как «Комсомолка» обнародовала ранее засекреченные стенограммы переговоров Михаила Горбачева и Бориса Ельцина с Джорджем Бушем-старшим, Общественная палата России попросила Генпрокуратуру проверить: не было ли в действиях Горбачева и Ельцина государственной измены и разглашения гостайны?

Скандальные стенограммы были опубликованы в нашей газете и на сайте KP.RU 10 декабря этого года. В телефонных разговорах с тогдашним президентом США сначала Ельцин, а потом и Горбачев «информируют» его о том, как они рулят страной. Ельцин позвонил Бушу 8 декабря 1991 года, сразу после подписания Беловежских соглашений, похоронивших Советский Союз, и целых 28 минут докладывал ему об этом событии и дальнейших планах. А 25 декабря свой доклад главе Америки делал уже Михаил Горбачев … Спустя годы выяснилось: оба разговора были записаны спецслужбами США, которые тут же ограничили доступ к стенограммам. Рассекречены они были лишь в 2008 году, а позже копии стенограмм были переданы в «Ельцин-центр», недавно открытый в Екатеринбурге.

 

Неоднозначным содержанием беседы президентов заинтересовался член Общественной палаты РФ Георгий Федоров, который и написал запрос на имя Генпрокурора. «Если судить по опубликованной стенограмме, в данных телефонных разговорах Б.Ельцин и М.Горбачев, по сути, докладывают президенту США про уничтожение СССР, – говорится в его запросе. – Прошу Вас провести проверку содержания данных переговоров на соответствие таким статья Уголовного кодекса РФ как «Государственная измена» и «Разглашение гостайны», и при необходимости принять меры прокурорского реагирования».

– К написанию запроса меня подтолкнула статья в «Комсомольской правде», где были раскрыты и напечатаны переговоры между Горбачевым, Ельциным и Бушем по поводу развала Советского Союза, – рассказал «Комсомолке» Георгий Федоров. – Они меня возмутили, поэтому тут нужно проверить, не было ли это целенаправленной изменой и координацией деятельности. Для этого я и сделал запрос, чтобы проверить с юридической точки зрения. Спасибо вашей газете, что такие документы публикуете!

По закону, Генпрокуратура должна в течение 30 дней ответить автору запроса, акие действия были предприняты. Ждем

Сергей Семушкин

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply