Помощник Путина нашел резервы для бюджета при дешевой нефти

By admin Dec 18, 2015

Резервы повышения доходов бюджета в случае сохранения низких цен на нефть могут найтись за счет взыскивания налогов с неплательщиков. Об этом заявил помощник президента России Андрей Белоусов, сообщает ТАСС. По его словам, у государства есть все возможности, чтобы повысить эффективность собираемости доходов.

В частности, среди таких возможностей он отметил дебиторскую задолженность. В текущем году она выросла на несколько сот миллиардов рублей. Эти платежи, подчеркнул Белоусов, надо «собирать, администрировать».

15 декабря президент Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2016 год. Доходы запланированы на уровне 13,738 триллиона рублей, расходы — 16,099 триллиона. Дефицит составит 2,36 триллиона рублей (3 процента ВВП). В бюджет заложена стоимость нефти Urals в 50 долларов за баррель.

Последняя цифра может оказаться в реальности ниже (сейчас баррель Brent, к которой привязана цена на Urals, стоит менее 40 долларов), из-за чего бюджет недополучит средства, а дефицит увеличится. Как президент, так и депутаты Госдумы допускают пересмотр основного финансового документа страны.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply