Ополченцы не позволяют наблюдателям перемещаться по Донбассу

By admin Dec 18, 2015

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили о препятствовании их передвижению на неподконтрольных Киеву территориях.

“Мы часто сталкиваемся с тем, что люди заявляют нам о необходимости иметь разрешение от так называемой ДНР. Именно ДНР должна объяснить всем, что такого требования нет, и что у наблюдателей есть свобода передвижения”, — сказал замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в пятницу в Киеве.

Он рассказал, что чаще всего разрешение от ДНР у наблюдателей требуют в пропускных пунктах на неподконтрольных украинским властям территориях.

“У нас всегда были такие проблемы, но достаточно было одного звонка их руководству. На этой неделе все попытки поговорить с этими людьми не увенчались успехом: Если такая практика не прекратится, наблюдатели не смогут мониторить отвод вооружений и соблюдение режима тишины. Если нас спросят, почему мы не сообщаем о соблюдении режима тишины, разминировании, гуманитарном кризисе, я скажу — спросите людей, контролирующих Донецк”, — приводит слова Хуга “Интерфакс-Украина”. 

Добавим, ранее в СММ ОБСЕ сообщили, что до конца марта 2016 года состав миссии будет расширен до 1300 человек, из них 800 наблюдателей будут работать в Донбассе.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply