Новак назвал условия скидки на газ для Украины

By admin Dec 18, 2015

 Россия увязывает вопрос предоставления скидки на газ для Украины с ее гарантиями на закупку российского газа в I квартале следующего года, сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

“Естественно, когда мы предоставляем скидку, мы хотим понимать, сколько газа будет куплено в соответствии с контрактом. Также как в IV квартале, где было прописано, что “Нафтогаз” купит 2 млрд кубометров газа в рамках средств, которые предоставляет Еврокомиссия. Целесообразно и на I квартал понимать, какой объем они купят. Поэтому я считаю, что это абсолютно правильная постановка”, — цитирует министра ТАСС.

Новак также отметил, что для предоставления скидки не обязательно проводить встречу. Если “Нафтогаз” пришлет свое обращение по этому вопросу в “Газпром”, то оно будет рассмотрено. После этого российская компания обязана обратиться в правительство и поставить точку в данном вопросе. Пока что украинская сторона не направляла таких обращений.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что правительство РФ будет принимать решение по скидке на газ для Украины на первый квартал 2016 года в декабре, но только после получения официального запроса “Нафтогаза” о ее предоставлении.

В начале декабря накануне “Газпром” объявил цену на газ для Украины в 2016 году —  $230 за тысячу кубометров. Также сообщалось, что Украина отказалась от российского газа.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply