МИД Украины: Россия игнорирует статус Савченко как член ПАСЕ

By admin Dec 18, 2015

Россия продолжает игнорировать тот факт, что украинская летчица Надежды Савченко является членом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и имеет международный иммунитет, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

“Российский суд последовательно демонстрирует заказной и политический характер сфабрикованного против Надежды Савченко дела, что проявляется в полном пренебрежении ее прав в отказе в рассмотрении собранных правоохранительными органами Украины материалов, предоставляемых защитой в подтверждение непричастности Надежды Савченко выдвинутых обвинений”, — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что такие действия российской власти побуждают Савченко к возобновлению голодовки как единственному средству противодействия произволу “так называемого российского правосудия”.

Накануне, напомним, Донецкий городской суд в Ростовской области продлил арест Надежды Савченко до 16 апреля 2016 года. Гражданка Украины объявила голодовку. Более всего она была возмущена тем, что к делу приобщили справки о ее здоровье, составленные без обследования, а также отказами суда принимать все доказательства ее алиби.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply