Киев и НАТО: военно-техническое сотрудничество

By admin Dec 18, 2015

Украина и НАТО подписали “дорожную карту” программы партнерства по стратегическим коммуникациям.

Об этом сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

“Программа партнерства направлена на осуществление комплексной поддержки Украины в сфере стратегических коммуникаций, в частности, противодействия российской пропаганде и информирования общественности о событиях на Украине”, – отмечается, в частности, в сообщении.

По данным ведомства, стороны подписали совместную декларацию об усилении военно-технического сотрудничества Украины и НАТО. “Глава украинского МИД Павел Климкин и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подписали соглашение между правительством Украины и Организацией Североатлантического договора о статусе представительства НАТО на Украине”, – добавили в пресс-службе СНБО.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, соглашение о статусе представительства НАТО на Украине “существенно повышает значение этого учреждения”. “Мы начинаем наше партнерство в такой важной сфере, как стратегические коммуникации, и выпускаем соответствующую дорожную карту”, – сказал он, добавив, что подписанные документы предусматривают углубление отношений с НАТО в ключевых сферах.

Командующий вооруженными силами США в Европе, верховный главнокомандующий объединенных ВС НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заверил президента Украины Петра Порошенко в том, что блок НАТО готов оказывать Киеву посильную помощь “с целью противостояния современным вызовам безопасности”.

“Генерал Бридлав высоко оценил уровень взаимодействия с Украиной. Он подтвердил готовность НАТО оказывать посильную помощь с целью противостояния современным вызовам безопасности, которые стоят перед украинским государством”, – сообщила пресс-служба президента.

“Дорожная карта” НАТО

По сообщению НАТО, “дорожная карта” определяет основные направления реализации приоритетов, перечисленных в декларации о намерениях, которая была подписана Украиной и НАТО в сентябре.

“Эти приоритеты включают улучшение возможностей вооруженных сил; сотрудничество в области стандартизации и кодификации; трансформацию оборонной промышленности Украины; участие страны в инициативе НАТО Smart Defence; углубление сотрудничества в оборонной науке и технике”, – отмечается в сообщении альянса.

Большинство мероприятий, включенных в “дорожную карту”, акцентированы на участии Украины в ряде рабочих групп в рамках конференции национальных директоров по вооружениям – комитета НАТО, отвечающего за сотрудничество в области вооружений.

Источник: fondsk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply