Депутат тамбовской облдумы оказался на МКС

By admin Dec 18, 2015

Избирательная комиссия Тамбовской области предложила мандат депутата областной думы руководителю длительной экспедиции на Международной космической станции, Герою России Сергею Волкову.

– Космонавт Волков был первым в списке “Единой России” на выборах в облдуму в 2011 году, но от мандата отказался. Сейчас, когда один из депутатов от “ЕР” сложил с себя полномочия, мы по закону обязаны предложить освободившийся мандат первому в списке, – пояснил заместитель председателя комиссии Андрей Малютин.

Теперь избирком обязан уведомить космонавта о появившейся возможности и в течение пяти дней ждать его ответа. Если ответа не поступит или он будет отрицательным, место тамбовского парламентария предложат следующему “единороссу”.

– Мы готовим письмо по месту работы Волкова – в центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, – где просим руководство центра известить космонавта о сложившейся ситуации. В силу особых обстоятельств его ответ мы примем любым способом: письменно, устно или как угодно еще, – рассказал Малютин.

При этом избирком не смущает, что потенциальный депутат вернется на Землю в марте 2016 года, а затем будет проходить курс реабилитации и вряд ли сможет приступить к исполнению полномочий до истечения их срока. “Уведомить его – наша обязанность по закону”, – объяснил Малютин.

Сергей Волков окончил тамбовское высшее авиационное училище летчиков имени Марины Расковой, и является космонавтом во втором поколении. Его отец – советский космонавт Александр Волков побывал в космосе трижды. Для Сергея нынешний полет – также третий. В космосе он провел 365 суток, говорится на сайте ЦПК.

 

Антон Валагин

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply