Чуркин предъявил ООН маршруты поставок нефти ИГ через Турцию

By admin Dec 18, 2015

Незаконный экспорт энергоносителей боевиков «Исламского государства» составляет полтора миллиона долларов в день. Причем, большая часть нефти продается через Турцию. Об этом заявил на заседании Совбеза ООН  постпред России Виталий Чуркин.

Дипломат также назвал все пункты, через которые проезжают тысячи автоцистерн. «Их поставками для ИГИЛ занимается ряд турецких компаний, в том числе «Серии» (город Конья) и «Сам отомотив» (город Антакья)», — пояснил он.

Впервые об участи  Турции в реализации нелегальной нефти заявил 30 ноября Владимир Путин. Президент уверен, что российский Су-24 сбили, только для того, чтобы сохранить поставки. 

Двумя днями позднее замминистра обороны РФ Анатолий Антонов обвинил высшее руководство Турции, включая президента Эрдогана и его семью, в участии в незаконной добыче и перевозке сирийских и иракских нефтепродуктов. Тогда же российское оборонное ведомство предъявило три основных маршрута, по которым краденая нефть попадает на территорию Турции. Западный выходит у турецким портам на побережье Средиземного моря, северный — к нефтеперерабатывающему заводу Батман, восточный — к перевалочной базе в Джизре. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пообещал официально представить в ООН все доказательства нефтеторговли Турции. 

Реджеп Тайип Эрдоган в ответ пообещал уйти в отставку, в случае, если информация о закупках его страной нефтепродуктов у террористов ИГИЛ подтвердится. Неделю назад его сын Билал Эрдоган в интервью газете Corriere della Sera, пытался убедить всех в своей непричастности к нелегальному нефтетрафику.

Федор Иваница

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply